Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 260 LOTTI
Lotto N. 280

Grande lotto di libri di erotica

tra cui narrativa, saggi e arte (68)
Lotto N. 280

Lotto N. 282

Otto libri sulle chiese di Firenze

serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
Lotto N. 282

Lotto N. 283

Grande lotto di libri e opuscoli

tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
Lotto N. 283

Lotto N. 284

Edizione d'arte

Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in cartone [..], cm 39,5x29,5
Lotto N. 284

Edizione d'arte

Lotto N. 285

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio

(1863-1938)
a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa [..]
Lotto N. 285

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

(1863-1938)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 286

Venticinque stampe vintage a colori procedimento cromogenico e in bianco nero alla gelatina

Anni Cinquanta/Settanta
riproducenti spedizioni di apparecchiature del Nuovo Pignone con vari personaggi tra cui il sindaco La Pira (28 [..]
Lotto N. 286

Anni Cinquanta/Settanta
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

Mimmo Jodice

Processione religiosa

stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x20,2
Lotto N. 287

Mimmo Jodice

Processione religiosa

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 288

Mimmo Jodice

Processione religiosa

stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x20
Lotto N. 288

Mimmo Jodice

Processione religiosa

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 289

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

Lotto N. 289

Lotto N. 290

Servito di posate da pesce in metallo dorato e argento

incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo [..]
Lotto N. 290

Lotto N. 291

Servito di posate in metallo argentato

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Lotto N. 291

Lotto N. 292

Lotto di oggetti in argento

un set di cinque posacenere realizzati come conchiglie ed una scatola portacarte rivestita in argento, gr netti 320 (2)
Lotto N. 292

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 293

Lotto di oggetti in argento

quattro piccoli vasetti, una vaschetta, un piccolo tankard e un flaconcino, difetti, gr 345 (7)
Lotto N. 293

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 294

Serie di dodici segnaposto in argento

Lotto N. 294

Lotto N. 295

Lotto N. 295

Lotto N. 296

Lotto N. 296

Lotto N. 297

Salsiera in argento sterling

Messico, XX secolo
corredata da mestolino, gr 345 (2)
Lotto N. 297

Salsiera in argento sterling

Messico, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 298

Serie di otto bicchieri in vetro e argento

di forma cilindrica, rilegati in argento sbalzato con volute e piccoli motivi floreali, lievi difetti
Lotto N. 298

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 299

Specchio da tavolo in argento

prima metà del XX secolo
di forma ovale, cornice sbalzata con volute e foglie d'acanto, cm 38x22
Lotto N. 299

Specchio da tavolo in argento

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 300

Tazza da puerpera in argento

Londra, 1900
sbalzata con motivi vegetali, prese laterali mosse con finale a cuore, corredata da cucchiaino, entro custodia [..], gr 270 (2)
Lotto N. 300

Tazza da puerpera in argento

Londra, 1900
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 301

Porta bon bon in argento

Città di Sheffield, 1905
realizzato a foggia di conchiglia, sbalzato con motivi floreali e traforato, su tre piedini sferici, gr 305, h cm 6,5x28x23,5
Lotto N. 301

Porta bon bon in argento

Città di Sheffield, 1905
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 302

Tabacchiera in argento

corpo cesellato con motivi intrecciati e stelle stilizzate, coperchio centrato da monogramma in argento dorato, gr 145
Lotto N. 302

Tabacchiera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 303

Due vasi in argento inglese

Londra, 1895-1898
bordo mosso, corpi conici sbalzati e traforati con volute e motivi floreali, alcuni difetti, gr 340, h cm 15, h cm 23
Lotto N. 303

Due vasi in argento inglese

Londra, 1895-1898
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 304

Cestino in argento sterling

Tiffany & Co., New York, inizio del XX secolo
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie, gr 510, cm 28x23
Lotto N. 304

Cestino in argento sterling

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 305

Lotto di oggetti in argento sterling

Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo
composto da una coppetta rotonda, Tiffany & Co., con bordi perlinati ed un piatto rotondo, Gorham, con alta fascia [..], gr 815, h cm 7,5, diam cm 18,5, diam cm 25 (2)
Lotto N. 305

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 306

Panchetto in legno tenero

piano da alzarsi con angoli arrotondati, montanti sagomati riuniti da traversa, h cm 49,5x63,5x30
Lotto N. 306

Panchetto in legno tenero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 307

Lampadario in vetro soffiato incolore

Anni Trenta
fusto tortile, coppa costolata, h cm 68,5
Lotto N. 307

Anni Trenta
Lotto N. 308

Coppia di tavolini da fumo in noce

piano circolare, sostegno centrale su tre gambe mosse, alcuni difetti, h cm 53,5, diam cm 31
Lotto N. 308

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Portariviste in noce

fianchi sagomati, pannelli rivestiti in di velluto color senape, h cm 62x51x32
Lotto N. 309

Portariviste in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 260 LOTTI