Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 260 LOTTI
Lotto N. 430

Lampadario in metallo dorato e cristallo

Lotto N. 430

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 431

Lampadario in vetro soffiato di Murano

profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..], h cm 70, diam cm 70
Lotto N. 431

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 432

Grande specchiera in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
Lotto N. 432

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 433

Snuff bottle in vetro rosso

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino rosso scuro trasparente, lieve difetto
Lotto N. 433

Snuff bottle in vetro rosso

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 434

Snuff bottle in vetro cammeo

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino trasparente con strato superiore rosso decorato con [..]
Lotto N. 434

Snuff bottle in vetro cammeo

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 435

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo trasparente e strato superiore rosso raffigurante [..]
Lotto N. 435

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 436

Piatto in ceramica di periodo Ming

Cina, XVII secolo
dipinto con pesce in tinta blu e marrone, diam cm 23
Lotto N. 436

Cina, XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 437

Piatto ottagonale in porcellana

Cina, XIX/XX secolo
decorato a motivi floreali, lievissimi difetti, diam cm 23
Lotto N. 437

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 438

Coppia di vaschette in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 438

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 439

Lotto di oggetti in avorio e osso

Cina, inizio del XX secolo
una figura di pescatore, un saggio e due netsuke, alcune rotture, h cm 25,5, h cm 14, h cm 4, h cm 2,5 (4)
Lotto N. 439

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 441

Coppia di sculture in pietra saponaria

Cina, XX secolo
raffiguranti due fenici con tralcio fiorito, corredate da base in legno traforato, esclusa la base h cm 44
Lotto N. 441

Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 442

Quattro Netsuke in avorio

Giappone, inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi vari
Lotto N. 442

Quattro Netsuke in avorio

raffiguranti personaggi vari
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 443

Buddha in bronzo

Thailandia, XX secolo
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura, h cm 78,5
Lotto N. 443

Buddha in bronzo

Thailandia, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 444

Coppia di zanne in avorio

intagliate con figure di pavoni e peonie, base in legno intagliato, lievi difetti, esclusa la base cm 41, complessivamente h cm 45
Lotto N. 444

Coppia di zanne in avorio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 445

Coppia di piattini in terracotta smaltata a lustro

inizio del XX secolo
dipinti nei toni del blu e dell’oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e [..], diam cm 20
Lotto N. 445

inizio del XX secolo
Lotto N. 446

Piatto da parata in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
fondo dipinto con busto di santo entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, fascia dipinta con elementi vegetali [..], diam cm 41
Lotto N. 446

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 447

Piccolo cachepot in terracotta

Dini e Cellai, Signa, inizio del XX secolo
corpo interamente istoriato con figure allegoriche, alcuni difetti, h cm 12x16x14
Lotto N. 447

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 448

Due piccoli tondi in terracotta invetriata

inizio del XX secolo
riproducenti due tondi eseguiti da Andrea dela Robbia per il loggiato esterno dello Spedale degli Innocenti, lievi [..], diam cm 12,5, diam cm 10
Lotto N. 448

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 449

Piatto in terracotta smaltata turchese

Manifattura Vieri Chini, XX secolo
decorato in oro con grande palmetta affiancata da due volatili, diam cm 29,5
Lotto N. 449

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 450

Romolo Apicella

Acquasantiera pensile in terracotta smaltata

Vietri sul Mare, metà del XX secolo
realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..], cm 35x21
Lotto N. 450

Romolo Apicella

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 451

Salvatore Procida

Acquasantiera pensile in terracotta smaltata verde

Vietri sul Mare, 1984
realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..], cm 33x18,5
Lotto N. 451

Salvatore Procida

Vietri sul Mare, 1984
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 452

Orologio da tavolo in metallo dorato

Firenze, Cesare Barbani e Figlio
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..], h cm 66
Lotto N. 452

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 453

Due lumi da tavolo

prima metà del XX secolo
uno con fusto in metallo patinato e cappello in vetro marmorizzato nei toni dell'arancio, uno con fusto in [..], h cm 56, h cm 35
Lotto N. 453

Due lumi da tavolo

prima metà del XX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 454

Coppia di fermalibri in metallo dorato

raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd', h cm 13,5
Lotto N. 454

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 455

Coppia di fermalibri in metallo patinato

raffiguranti due scoiattoli, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 11,5
Lotto N. 455

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 456

Due accendini da tavolo

Anni Cinquanta
uno Ronson in metallo argentato ed uno in argento, lievi difetti
Lotto N. 456

Due accendini da tavolo

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 457

Penna stilografica a pistone Aurora

corpo di resina nera, pennino in oro punzonato 14 Kt, cappuccio inciso con il nome del marchio, corredata di scatola [..]
Lotto N. 457

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 458

Penna stilografica Diabolo de Cartier

corpo di composite nera, pennino in oro bianco punzonato 18 Kt/750 con logo monogram inciso, cappuccio inciso [..]
Lotto N. 458

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 459

Lotto di curiosità

composto da un presse-papier sferico in vetro soffiato e decorato con inclusione di bolle a formare un fiore, [..]
Lotto N. 459

Lotto di curiosità

181 - 210  di 260 LOTTI