Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 October 2018
10am
Corso Italia, 6 - Florence
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 260 LOTS
Lot N. 250

A Silver-plated Tea and Coffee Set

corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Lot N. 250

Lot N. 251

A Silver-plated Handled Oval Tray

bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti, cm 70x49
Lot N. 251

Lot N. 252

A Sheffield Salver

England, 19th Century
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali, diam cm 38
Lot N. 252

A Sheffield Salver

England, 19th Century
Lot N. 253

Lot

composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..], diam cm 21, diam cm 20
Lot N. 253

Lot

Lot N. 254

A Crystal Vase

di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti, h cm 37
Lot N. 254

A Crystal Vase

Lot N. 255

A Set of Ten Bohemian Crystal Glasses

20th Century
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
Lot N. 255

20th Century
Lot N. 256

A Carved Wooden Lion Head

raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti, cm 39x32,5
Lot N. 256

A Carved Wooden Lion Head

Free Bid
Lot N. 257

A Burr Cigar Box

Elie Bleu, Paris
h cm 13,5x30x23
Lot N. 257

A Burr Cigar Box

Elie Bleu, Paris
h cm 13,5x30x23
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 258

Franco Tardonato

Marco Polo: Nine Engravings on Silver

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale, ciascuna cm 9x6
Lot N. 258

Franco Tardonato

Lot N. 259

Pair of Patinated Metal Bookends

raffiguranti due cani seduti, su basi in marmo, h cm 12
Lot N. 259

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 260

raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 17
Lot N. 260

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 261

A Gilded Metal Mirror

cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, cm 42x31,5
Lot N. 261

A Gilded Metal Mirror

Lot N. 262

A Silver-plated Centrepiece Bowl

early 20th Century
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..], h cm 11x28x13
Lot N. 262

early 20th Century
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 263

Two Oriental Porcelain Coffee Sets

Lot N. 263

Lot N. 264

Crystal Lot

Lot N. 264

Crystal Lot

Lot N. 266

raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo, h cm 13
Lot N. 266

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 267

raffiguranti due pantere, su basi trapezoidali in marmo nero e bianco con venature, h cm 10
Lot N. 267

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 268

Lot

Lot N. 268

Lot

Lot N. 269

An Old Silver on Copper Ice Bucket

prese laterali a foggia di pomello, lievi difetti, h cm 22,5, diam cm 27
Lot N. 269

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 270

A Lot of Sheffield Items

un portaghiaccio Christofle e una piccola legumiera Mappin & Webb, difetti (2)
Lot N. 270

A Lot of Sheffield Items

€ 100,00 / 200,00
Lot N. 271

A Horn and Sheffield Three Piece Carving Set

England, early 20th Century
manici in corno rilegati in sheffield sbalzato con motivi vegetali, entro scatola originale (3)
Lot N. 271

England, early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 272

Eight Miscellaneous Books on Tuscany

tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
Lot N. 272

Lot N. 276

A Book Lot

Dizionario Enciclopedico Utet
Lot N. 276

A Book Lot

Dizionario Enciclopedico Utet
1 - 30  of 260 LOTS