Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 October 2018
10am
Corso Italia, 6 - Florence
Viewing
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Select for:
Price range from 0 € to 1500 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 260 LOTS
Lot N. 430

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..], h cm 100, diam cm 80
Lot N. 430

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..], h cm 100, diam cm 80
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 431

A Murano Blown Glass Chandelier

profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..], h cm 70, diam cm 70
Lot N. 431

A Murano Blown Glass Chandelier

profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..], h cm 70, diam cm 70
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 432

A Giltwood and Pastiglia Mirror

late 19th Century
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, cm 123x150
Lot N. 432

A Giltwood and Pastiglia Mirror

late 19th Century
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, cm 123x150
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
Lot N. 433

A Red Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino rosso scuro trasparente, lieve difetto
Lot N. 433

A Red Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino rosso scuro trasparente, lieve difetto
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 434

A Cameo Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino trasparente con strato superiore rosso decorato con [..]
Lot N. 434

A Cameo Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino trasparente con strato superiore rosso decorato con [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 435

A Red Overlay Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo trasparente e strato superiore rosso raffigurante [..]
Lot N. 435

A Red Overlay Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo trasparente e strato superiore rosso raffigurante [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 436

A Ceramic Ming Plate

China, 17th Century
dipinto con pesce in tinta blu e marrone, diam cm 23
Lot N. 436

A Ceramic Ming Plate

China, 17th Century
dipinto con pesce in tinta blu e marrone, diam cm 23
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 437

An Octagonal Porcelain Plate

China, 19th/20th Century
decorato a motivi floreali, lievissimi difetti, diam cm 23
Lot N. 437

An Octagonal Porcelain Plate

China, 19th/20th Century
decorato a motivi floreali, lievissimi difetti, diam cm 23
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 438

A Pair of Imari Painted Porcelain Bowls

Japan, 19th Century
decorati a motivi floreali nei tipici colori della manifattura Imari blu cobalto, arancio e oro, diam cm 17
Lot N. 438

A Pair of Imari Painted Porcelain Bowls

Japan, 19th Century
decorati a motivi floreali nei tipici colori della manifattura Imari blu cobalto, arancio e oro, diam cm 17
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 439

A Lot of Four Oriental Carved Ivory and Bone Items

China, early 20th Century
una figura di pescatore, un saggio e due netsuke, alcune rotture , h cm 25,5, h cm 14, h cm 4, h cm 2,5 (4)
Lot N. 439

A Lot of Four Oriental Carved Ivory and Bone Items

China, early 20th Century
una figura di pescatore, un saggio e due netsuke, alcune rotture , h cm 25,5, h cm 14, h cm 4, h cm 2,5 (4)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 440

Five Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
raffiguranti animali
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 441

A Pair of ............ Sculptures

China, 20th Century
raffiguranti due fenici con tralcio fiorito, corredate da base in legno traforato, esclusa la base h cm 44
Lot N. 441

A Pair of ............ Sculptures

China, 20th Century
raffiguranti due fenici con tralcio fiorito, corredate da base in legno traforato, esclusa la base h cm 44
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 442

Four Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
raffiguranti personaggi vari
Lot N. 442

Four Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
raffiguranti personaggi vari
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 443

A Bronze Buddha

Thailandia, 20th Century
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura, h cm 78,5
Lot N. 443

A Bronze Buddha

Thailandia, 20th Century
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura, h cm 78,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 444

A Pair of Carved Ivory Figures

Japan, early 20th Century
intagliate con figure di pavoni e peonie, base in legno intagliato, lievi difetti, esclusa la base cm 41, complessivamente h cm 45
Lot N. 444

A Pair of Carved Ivory Figures

Japan, early 20th Century
intagliate con figure di pavoni e peonie, base in legno intagliato, lievi difetti, esclusa la base cm 41, complessivamente h cm 45
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 445

A Pair of Lustred Earthenware Plates

early 20th Century
dipinti nei toni del blu e dell’oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e [..], diam cm 20
Lot N. 445

A Pair of Lustred Earthenware Plates

early 20th Century
dipinti nei toni del blu e dell’oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e [..], diam cm 20
Lot N. 446

A Glazed Earthenware Wall Plate

early 20th Century
fondo dipinto con busto di santo entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, fascia dipinta con elementi vegetali [..], diam cm 41
Lot N. 446

A Glazed Earthenware Wall Plate

early 20th Century
fondo dipinto con busto di santo entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, fascia dipinta con elementi vegetali [..], diam cm 41
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 447

A Small Earthenware Cachepot

Dini and Cellai, Signa, early 20th Century
corpo interamente istoriato con figure allegoriche, alcuni difetti, h cm 12x16x14
Lot N. 447

A Small Earthenware Cachepot

Dini and Cellai, Signa, early 20th Century
corpo interamente istoriato con figure allegoriche, alcuni difetti, h cm 12x16x14
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 448

Two Glazed Earthenware Medallions

early 20th Century
riproducenti due tondi eseguiti da Andrea dela Robbia per il loggiato esterno dello Spedale degli Innocenti, lievi [..], diam cm 12,5, diam cm 10
Lot N. 448

Two Glazed Earthenware Medallions

early 20th Century
riproducenti due tondi eseguiti da Andrea dela Robbia per il loggiato esterno dello Spedale degli Innocenti, lievi [..], diam cm 12,5, diam cm 10
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 449

A Glazed Earthenware Plate

Vieri Chini Manufacture, 20th Century
decorato in oro con grande palmetta affiancata da due volatili, diam cm 29,5
Lot N. 449

A Glazed Earthenware Plate

Vieri Chini Manufacture, 20th Century
decorato in oro con grande palmetta affiancata da due volatili, diam cm 29,5
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 450

Romolo Apicella

A Glazed Earthenware Wall Stoup

Vietri sul Mare, mid 20th Century
realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..], cm 35x21
Lot N. 450

Romolo Apicella

A Glazed Earthenware Wall Stoup

Vietri sul Mare, mid 20th Century
realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..], cm 35x21
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 451

Salvatore Procida

A Glazed Earthenware Wall Stoup

Vietri sul Mare, 1984
realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..], cm 33x18,5
Lot N. 451

Salvatore Procida

A Glazed Earthenware Wall Stoup

Vietri sul Mare, 1984
realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..], cm 33x18,5
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 452

A Gilded and Patinated Metal Table Clock

Florence, Cesare Barbani e Figlio
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..], h cm 66
Lot N. 452

A Gilded and Patinated Metal Table Clock

Florence, Cesare Barbani e Figlio
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..], h cm 66
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 453

Two Table Lamps

first half of 20th Century
uno con fusto in metallo patinato e cappello in vetro marmorizzato nei toni dell'arancio, uno con fusto in [..], h cm 56, h cm 35
Lot N. 453

Two Table Lamps

first half of 20th Century
uno con fusto in metallo patinato e cappello in vetro marmorizzato nei toni dell'arancio, uno con fusto in [..], h cm 56, h cm 35
Free Bid
Unsold
Lot N. 454

Pair of Gilded Metal Bookends

raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd', h cm 13,5
Lot N. 454

Pair of Gilded Metal Bookends

raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd', h cm 13,5
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 455

Pair of Patinated Metal Bookends

raffiguranti due scoiattoli, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 11,5
Lot N. 455

Pair of Patinated Metal Bookends

raffiguranti due scoiattoli, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 11,5
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 456

Two Table Lighters

1950s
uno Ronson in metallo argentato ed uno in argento, lievi difetti
Lot N. 456

Two Table Lighters

1950s
uno Ronson in metallo argentato ed uno in argento, lievi difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 457

An Aurora Filler Pump Fountain Pen

corpo di resina nera, pennino in oro punzonato 14 Kt, cappuccio inciso con il nome del marchio, corredata di scatola [..]
Lot N. 457

An Aurora Filler Pump Fountain Pen

corpo di resina nera, pennino in oro punzonato 14 Kt, cappuccio inciso con il nome del marchio, corredata di scatola [..]
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 458

A Diabolo de Cartier Fountain Pen

corpo di composite nera, pennino in oro bianco punzonato 18 Kt/750 con logo monogram inciso, cappuccio inciso [..]
Lot N. 458

A Diabolo de Cartier Fountain Pen

corpo di composite nera, pennino in oro bianco punzonato 18 Kt/750 con logo monogram inciso, cappuccio inciso [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 459

A Curio Lot

composto da un presse-papier sferico in vetro soffiato e decorato con inclusione di bolle a formare un fiore, [..]
Lot N. 459

A Curio Lot

composto da un presse-papier sferico in vetro soffiato e decorato con inclusione di bolle a formare un fiore, [..]
181 - 210  of 260 LOTS