Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 October 2018
10am
Corso Italia, 6 - Florence
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 260 LOTS
Lot N. 280

A Lot of Erotica Books

tra cui narrativa, saggi e arte (68)
Lot N. 280

A Lot of Erotica Books

Lot N. 282

Eight Books on Florentine Churches

serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
Lot N. 282

Lot N. 283

A Lot of Miscellaneous Books and Brochures

tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
Lot N. 283

Lot N. 284

An Art Edition about Gustav Klimt

Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in cartone [..], cm 39,5x29,5
Lot N. 284

Lot N. 285

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio

(1863-1938)
a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa [..]
Lot N. 285

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

(1863-1938)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 286

Twenty-Five vintage Color Cromogenic and Black and White Gelatine Silver Prints

1950s/1970s
riproducenti la spedizione di una turbina del Nuovo Pignone con vari personaggi tra cui il sindaco La Pira (28) [..]
Lot N. 286

1950s/1970s
Free Bid
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 287

Mimmo Jodice

Religious Procession

vintage black and white gelatine silver print, cm 30x20,2
Lot N. 287

Mimmo Jodice

Religious Procession

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 288

Mimmo Jodice

Religious Procession

vintage black and white gelatine silver print, cm 30x20
Lot N. 288

Mimmo Jodice

Religious Procession

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 289

Silver and Silver-plated Curio Lot

Lot N. 289

Lot N. 290

A Gilded Metal and Silver Fish Cutlery Set

incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo [..]
Lot N. 290

Lot N. 291

A Silver-plated Cutlery Set

Lot N. 291

A Silver-plated Cutlery Set

Lot N. 292

A Lot of Silver Items

un set di cinque posacenere realizzati come conchiglie ed una scatola portacarte rivestita in argento, gr netti 320 (2)
Lot N. 292

A Lot of Silver Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 293

A Lot of Silver Items

quattro piccoli vasetti, una vaschetta, un piccolo tankard e un flaconcino, difetti, gr 345 (7)
Lot N. 293

A Lot of Silver Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 294

A Set of Twelve Silver Place Holders

Lot N. 294

Lot N. 295

Lot N. 295

Lot N. 296

Lot N. 296

Lot N. 297

A Sterling Silver Sauce Cup

Mexico, 20th Century
corredata da mestolino, gr 345 (2)
Lot N. 297

A Sterling Silver Sauce Cup

Mexico, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 298

ASet of Eight Glass and Silver Glasses

di forma cilindrica, rilegati in argento sbalzato con volute e piccoli motivi floreali, lievi difetti
Lot N. 298

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 299

A Silver Toilet Mirror

first half of 20th Century
di forma ovale, cornice sbalzata con volute e foglie d'acanto, cm 38x22
Lot N. 299

A Silver Toilet Mirror

first half of 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 300

Silver Puerpera Cup

London, 1900
sbalzata con motivi vegetali, prese laterali mosse con finale a cuore, corredata da cucchiaino, entro custodia [..], gr 270 (2)
Lot N. 300

Silver Puerpera Cup

London, 1900
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 301

A Silver Bon Bon Bowl in the Shape of a Shell

City of Sheffield, 1905
realizzato a foggia di conchiglia, sbalzato con motivi floreali e traforato, su tre piedini sferici, gr 305, h cm 6,5x28x23,5
Lot N. 301

City of Sheffield, 1905
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 302

A Silver Snuff Box

corpo cesellato con motivi intrecciati e stelle stilizzate, coperchio centrato da monogramma in argento dorato, gr 145
Lot N. 302

A Silver Snuff Box

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 303

Two Silver Vases

London, 1895-1898
bordo mosso, corpi conici sbalzati e traforati con volute e motivi floreali, alcuni difetti, gr 340, h cm 15, h cm 23
Lot N. 303

Two Silver Vases

London, 1895-1898
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 304

A Sterling Silver Basket

Tiffany & Co., New York, early 20th Century
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie, gr 510, cm 28x23
Lot N. 304

A Sterling Silver Basket

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 305

A Lot of Two Sterling Silver Items

USA, early 20th Century
composto da una coppetta rotonda, Tiffany & Co., con bordi perlinati ed un piatto rotondo, Gorham, con alta fascia [..], gr 815, h cm 7,5, diam cm 18,5, diam cm 25 (2)
Lot N. 305

USA, early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 306

An Old Hinged Storage Box

piano da alzarsi con angoli arrotondati, montanti sagomati riuniti da traversa, h cm 49,5x63,5x30
Lot N. 306

An Old Hinged Storage Box

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 307

An Uncoloured Blown Glass Pendant Light

1930s
fusto tortile, coppa costolata, h cm 68,5
Lot N. 307

1930s
Lot N. 308

A Pair of Walnut Tripod Tables

piano circolare, sostegno centrale su tre gambe mosse, alcuni difetti, h cm 53,5, diam cm 31
Lot N. 308

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 309

A Walnut Magazine Rack

fianchi sagomati, pannelli rivestiti in di velluto color senape, h cm 62x51x32
Lot N. 309

A Walnut Magazine Rack

€ 30,00 / 40,00
31 - 60  of 260 LOTS