Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 October 2018
10am
Corso Italia, 6 - Florence
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 1500 €

91 - 120  of 260 LOTS
Lot N. 340

Six Carved Ivory Figures

China, 20th Century
raffiguranti saggi, contadini e pescatore, basi in legno, escluse le basi h da cm 12,5 a cm 15,5
Lot N. 340

Six Carved Ivory Figures

China, 20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 341

A Pair of Polychrome Gres Vases

China, 19th/20th Century
con decori a rilievo fitomorfi e draghi entro riserve, prese laterali a foggia di draghi, h cm 21
Lot N. 341

China, 19th/20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 342

Three Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
raffiguranti due saggi e una figura femminile
Lot N. 342

Three Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 343

Three Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
raffiguranti personaggi vari, tra cui un attore del teatro No con faccia ruotabile
Lot N. 343

Three Ivory Netsuke

Japan, early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 344

A Green Glazed Pottery Vase

Rockwood, United States of America, 1930
decorato con foglie stilizzate incise, h cm 18
Lot N. 344

A Green Glazed Pottery Vase

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 345

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

A Glazed Earthenware Table Lamp

(1915-2011)
nei toni del grigio-verde e giallo, corredata da paralume, h cm 22,5, complessivamente h cm 50
Lot N. 345

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 346

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

A 1950s Glazed Earthenware Bowl

(1915-2011)
dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura, h cm 6,5, diam cm 35 circa
Lot N. 346

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 347

A Round Glazed Earthenware Plaque

David Zipirovic for Deruta, 1923-1927
dipinta in policromia con busto di Sant'Antonio Abate, fascia decorata con palmette nei toni del blu su fondo [..], diam cm 30,5
Lot N. 347

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 348

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

An Early 20th Century Lustred Earthenware Pedestal Bowl

(1838-1890)
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..], h cm 19, diam cm 19
Lot N. 348

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

(1838-1890)
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 349

A Lenci Bust of the Virgin

Turin, 1949
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..], h cm 26
Lot N. 349

A Lenci Bust of the Virgin

Turin, 1949
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 350

A Lenci 'Buona Fortuna' Vase

Turin, 1930-1940s
dipinto sul fronte con galeone e al verso con iscrizione 'Buona fortuna',montato a lume con collo in legno [..], vaso h cm 14, complessivamente h cm 70
Lot N. 350

A Lenci 'Buona Fortuna' Vase

Turin, 1930-1940s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 351

Praying Virgin

Elcod for Cacciapuoti, 1940s
placca in ceramica policroma modellata a colaggio in altorilievo, lumeggiature in oro, firmata, cm 32x23,5
Lot N. 351

Praying Virgin

Elcod for Cacciapuoti, 1940s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 352

An Oval Painted Ceramic Plate

Società Ceramica Richard, late 19th Century
dipinto con figura femminile fra tralci floreali di gusto liberty su fondo color arancio, cm 35x17
Lot N. 352

An Oval Painted Ceramic Plate

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 353

A Porcelain Figural Group

Richard Ginori, 1930s
raffigurante una scena galante con personaggi in abiti settecenteschi, lumeggiature in oro, h cm 28,5
Lot N. 353

A Porcelain Figural Group

Richard Ginori, 1930s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 354

A Capodimonte Porcelain Figural Group

first half of 20th Century
raffigurante due fanciulle che corrono, rottura e piccole mancanze, h cm 34,5
Lot N. 354

first half of 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 355

Two beige and ecrù cotton tablecloth

entrambi a motivi geometrici e floreali, lievi difetti (2), cm 206x176 e cm 208x160
Lot N. 355

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 356

Damask cotton curtains lot

composto da cinque teli in tessuto a motivo floreale, lievi difetti (5), cm 260x230 e 260x290 circa
Lot N. 356

Damask cotton curtains lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 357

A Lace and Mother of Pearl Fan

late 19th Century
ricami a fuselli, stecche in madreperla, difetti
Lot N. 357

late 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 358

Umbrella

early 20th Century
calotta in raso, puntale in legno e manico in resina, lievi difetti
Lot N. 358

Umbrella

early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 359

A Black Lace and Tortoise Shell Fan

late 19th Century
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Lot N. 359

late 19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 360

A Lot of Walking Sticks

early 20th century
uno con manico in metallo argentato in stile Liberty ed un altro con ombrello nascosto, lievi difetti (6)
Lot N. 360

A Lot of Walking Sticks

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 361

Ostrich Feather and Tortoise Shell Fan

late 19th Century
stecche in tartaruga bionda, lievi difetti
Lot N. 361

late 19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 362

A Lace and Ivory Parasol

18th/19th Century
calotta in pizzo ecrù ricamato a fuselli, puntale e manico in avorio inciso, difetti
Lot N. 362

A Lace and Ivory Parasol

18th/19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 363

An Embroidered Smoking Cap

19th/20th Century
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè [..]
Lot N. 363

An Embroidered Smoking Cap

19th/20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 364

Two Umbrellas

Fratelli G. Bianchi, 18th/19th Century
uno da sera con calotta in pizzo nero ricamato e raso lilla e l'altro da pioggia con calotta in seta nera, [..]
Lot N. 364

Two Umbrellas

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 365

Two Ivory Fans

late 19th Century
lievi difetti
Lot N. 365

Two Ivory Fans

late 19th Century
lievi difetti
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 366

An Ivory and Blue Silk Embroidered Scarf

ornato da scene orientali e motivi floreali, alta frangia intorno al tessuto, difetti
Lot N. 366

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 367

A Blue and Yellow Silk Embroidered Kimono

corredato di cintura, lievi difetti
Lot N. 367

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 368

A Silver Lot

un calamaio inglese a navicella, una doppia campanella di servizio e una caraffa in vetro molato rilegata in argento, [..], gr netti 270 (3)
Lot N. 368

A Silver Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 369

A Silver Round Bowl

gr 330, h cm 7,5x18,5
Lot N. 369

A Silver Round Bowl

gr 330, h cm 7,5x18,5
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  of 260 LOTS