Lot N. 363
An Embroidered Smoking Cap
19th/20th Century
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti