Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Lot N. 363

An Embroidered Smoking Cap

19th/20th Century
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti
€ 120,00 / 150,00