Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 October 2018
10am
Corso Italia, 6 - Florence
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 1500 €

121 - 150  of 260 LOTS
Lot N. 370

A Pair of Silver Baskets

bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata, gr 430
Lot N. 370

A Pair of Silver Baskets

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 371

A Silver and Enamel Candle Holder

mid 19th Century
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..], gr 430, h cm 21,5
Lot N. 371

mid 19th Century
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 372

A Pair of Silver Candlesticks

City of Sheffield, 1911
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite, h cm 25, complessivamente h cm 46
Lot N. 372

A Pair of Silver Candlesticks

City of Sheffield, 1911
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 373

A Set of Twelve Vermeil Silver Tea Spoons

Kingdom of Lombardy-Venetia, 19th Century
incisi con motivo a greca, manici sbalzati con piccole foglie d'acanto e finale a pinnacolo, corredati da pinzetta [..], gr 250 (13)
Lot N. 373

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 374

A Lot of Silver Items

centrotavola martellato di forma ovale con bordo mosso e piedini a ricciolo, scatola porta sigarette rivestita [..], gr netti 565 (3)
Lot N. 374

A Lot of Silver Items

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 375

A Sterling Silver Toilet Set

Gorham, USA, early 20th Century
cesellato con volute, motivi floreali e iniziali, composto da vassoietto rettangolare, piattino ovale, tre spazzole, [..], gr netti 385 (9)
Lot N. 375

A Sterling Silver Toilet Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 376

A Pair of Silver Vases

prese laterali a volute, corpo inciso con foglie d'acanto, lievissimi difetti, gr 550, h cm 16,5
Lot N. 376

A Pair of Silver Vases

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 377

Three Silver Boxes

una scatola portasigarette con coperchio traforato con volute e girali di foglie d'acanto, una scatolina inglese [..], gr 585, cm 15x9, cm 8x6, cm 8x8
Lot N. 377

Three Silver Boxes

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 378

A Square Cigarette Box

di forma quadrata, coperchio inciso con motivi ad onda, gr 500, cm 16x16
Lot N. 378

A Square Cigarette Box

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 379

Three Tridacna Shells

rivestite esternamente in argento, h cm 7x15x10, h cm 7x17x10, h cm 5x15x10 circa
Lot N. 379

Three Tridacna Shells

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 380

A Silver Bon Bon Bowl

di forma ottagonale con bordo polilobato, fascia traforata, interamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, [..], gr 505, diam cm 30,5
Lot N. 380

A Silver Bon Bon Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 381

A Lot of Silver Items

una coppia di piattini rotondi e una coppia di vaschette sbalzate e incise con volute e motivi floreali, lievi [..], gr 630 (4)
Lot N. 381

A Lot of Silver Items

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 382

Round Silver Tray

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 945, diam cm 35,5
Lot N. 382

Round Silver Tray

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 383

Round Silver Tray

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 975, diam cm 35,5
Lot N. 383

Round Silver Tray

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 384

Silver Centrepiece

di forma sagomata, gr 880, cm 34,5x27
Lot N. 384

Silver Centrepiece

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 385

A Collection of Coins and Medals

tra cui alcune in argento, e alcune straniere (110)
Lot N. 385

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 386

A Lacquered Wooden Wall Etagère

realizzata a forma di lanterna cinese e dipinta con uccellini e motivi floreali nei toni dell'oro, mensolina [..], h cm 36x29
Lot N. 386

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 387

A Waterman Paris Fountain Pen

corpo in metallo cromato e rigato con rifiniture dorate e resina nera, pennino e cappuccio con marchio inciso, [..]
Lot N. 387

A Waterman Paris Fountain Pen

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 388

A Silver-plated Tea Set

composto da due teiere, lattiera e zuccheriera, coperchi sormontati da motivi floreali, manici in legno ebanizzato, [..]
Lot N. 388

A Silver-plated Tea Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 389

A Curio Lot

composto da un vassoio a fagiolo in noce intarsiato al centro con conchiglia, una scatola impiallacciata in radica [..], il vassoio cm 55x36, la scatola h cm 8x22x19 (5)
Lot N. 389

A Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 390

Fifteen Hardstone Grape Brunches

alcuni difetti e mancanze, lungh da cm 20 a cm 4
Lot N. 390

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 391

Nine Hardstone Grape Brunches

corredati da alzatina a tre ripiani in metallo argentato, alcuni difetti e mancanze, h cm 37, diam cm 20 (10)
Lot N. 391

Nine Hardstone Grape Brunches

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 392

Six Blown Glass Plates

early 20th Century
nelle tonalità dell'ocra, giallo e rosa, diam da cm 32,5 a cm 33,5
Lot N. 392

Six Blown Glass Plates

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 393

Six Blown Glass Plates

early 20th Century
nelle tonalità del rosso, verde e celeste, diam da cm 31 a cm 35,5
Lot N. 393

Six Blown Glass Plates

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 394

Six Blown Glass Plates

early 20th Century
nelle tonalità del blu, diam da cm 32 a cm 37
Lot N. 394

Six Blown Glass Plates

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 395

Three Round Silver-plated Trays

USA, early 20th Century
uno interamente traforato con motivi geometrici e prese laterali e due con bordi sbalzati con palmette, alcuni [..], diam cm 25,5, diam cm 33, diam cm 35
Lot N. 395

USA, early 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 396

A Pair of Sheffield Serving Dishes

Walker & Hall
di forma sagomata, bordi sbalzati con volute e conchiglie, coperchi incisi con monogrammi
Lot N. 396

Walker & Hall
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 397

A Sheffield Tea and Coffee Set

Gale & Son, New York
composto da teiera, caffettiera, lattiera, bricco per l'acqua, zuccheriera e porta bon bon, coperchi con finali [..], h da cm 37 a cm 13,5 (6)
Lot N. 397

Gale & Son, New York
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 398

Two Blown Glass Flower Vases

una realizzata come un cestino sferico sormontato da tre uccellini con inclusioni dorate ed una con inclusioni [..], h cm 22, diam cm 18
Lot N. 398

Two Blown Glass Flower Vases

€ 150,00 / 200,00
121 - 150  of 260 LOTS