Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - III

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 October 2018
10am
Corso Italia, 6 - Florence
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 1500 €

61 - 90  of 260 LOTS
Lot N. 310

A Pair of Gilded Bronze Wall Lamps

realizzate come nastri intrecciati che sorreggono un medaglione in metallo smaltato raffigurante figure di gusto [..], cm 46,5x27,5
Lot N. 310

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 311

A Mahogany Three Tier Folding Cake Stand

early 20th Century
manico tornito, richiudibile, h cm 92,5, diam cm 24
Lot N. 311

early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 312

A Walnut Coffee Table

piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate, h cm 73,5x61x40
Lot N. 312

A Walnut Coffee Table

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 313

Glass Chandelier

20th Century
sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene, h cm 42
Lot N. 313

Glass Chandelier

20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 314

A Mahogany Veneered Sofa

early 20th century
intarsiato in legni di frutto e madreperla con motivi vegetali, imbottitura in velluto verde, sovrastato da una [..], h cm 153,5x211,5x70
Lot N. 314

A Mahogany Veneered Sofa

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 315

A Deco Style Mirror

cimasa sagomata e specchi molati rilegati in metallo, cm 106x60
Lot N. 315

A Deco Style Mirror

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 316

A Metal Floor Lamp

1950s
tre luci con bobéches in vetro, base in marmo, alcuni difetti, h cm 173
Lot N. 316

A Metal Floor Lamp

1950s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 317

A Black Lacquered Armchair

Lot N. 317

A Black Lacquered Armchair

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 318

An Earthenware Garden Sculpture

raffigurante Venere, da un modello classico, lievi difetti, h cm 138
Lot N. 318

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 319

Two Earthenware Garden Sculptures

una raffigurante Venere accovacciata ed una Amore e Psiche, mancanze e restauri, h cm 80, h cm 55 circa
Lot N. 319

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 320

A Pair of Earthenware Benches

fasce decorate con palmette, sostegni con volute, pendaglina mossa, alcuni difetti , h cm 40x120x32,5 circa
Lot N. 320

A Pair of Earthenware Benches

€ 400,00 / 600,00
Lot N. 321

A Garden Sculpture

raffigurante l'allegoria dell'Estate, difetti e mancanze, h cm 100
Lot N. 321

A Garden Sculpture

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 322

A Garden Sculpture

raffigurante l'allegoria dell'Inverno, difetti, h cm 103
Lot N. 322

A Garden Sculpture

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 323

Two Prayer Carpets

uno a fondo beige con tre medaglioni geometrici bordeaux e uno persiano con motivi floreali policromi, cm 108x74, cm 109x79
Lot N. 323

Two Prayer Carpets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 324

A Small Persian Carpet

uno Heriz, fondo blu notte, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, azzurro,grigio [..], cm 225x153, cm 122x89
Lot N. 324

A Small Persian Carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 325

Two Small Carpets

un Bukara nei toni del rosso, nero e avorio e un tappeto preghiera nei toni del rosso, blu e ocra, lievi difett [..], cm 142x105, cm 123x96
Lot N. 325

Two Small Carpets

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 326

A Persian Carpet

fondo beige, campo a giardino con alberi e volatili nei toni del verde, rosso e blu, cm 190x140
Lot N. 326

A Persian Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 327

Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e ampie girali nei toni del blu, rosso e verde, cm 205x133
Lot N. 327

Persian Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 328

A Bukara Carpet

fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e del nero, lievi difetti , cm 175x131
Lot N. 328

A Bukara Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 329

Tappeto Aubusson

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello e fascia decorata da motivi a fiocco, cm 224x149
Lot N. 329

Tappeto Aubusson

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 330

A Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale, disegni geometrici, motivi floreali [..], cm 244x162
Lot N. 330

A Persian Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 331

A Persian Heriz Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici e motivi vegetali stilizzati nei toni [..], cm 330x250
Lot N. 331

A Persian Heriz Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 332

A Pair of Faux Gilded Metal Table Lamps

realizzate in stile orientale, fusto sfaccettato decorato con figure di Buddha a rilievo, corredate da paralume [..], h cm 91
Lot N. 332

Lot N. 334

A Lot of Oriental Items

20th Century
composto da una rana portafortuna in bronzo ed una pipa da oppio in osso, lievi difetti (2)
Lot N. 334

A Lot of Oriental Items

20th Century
Lot N. 335

A Lot of Oriental Items

composto da una scatola in lacca bordeaux dipinta sul coperchio con motivi floreali e uccellino su fondo beige, [..]
Lot N. 335

A Lot of Oriental Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 336

A Red Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color fegato in forma di capsula di loto
Lot N. 336

A Red Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 337

A Red Overlay White Glass Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore rosso decorato con [..]
Lot N. 337

China, 19th/20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 338

A Pair of Carved Wood Figures of Wise Men

China, 20th Century
coppia di figure in legno rossastro con riporti di metallo, alcuni difetti, h cm 33,5, h cm 37
Lot N. 338

China, 20th Century
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 339

A Pair of Wooden and Hardstone Decorative Panels

China, early 20th Century
forma a ventaglio, decorati a rilievo in pietre dure con personaggi, cm 25x12
Lot N. 339

China, early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  of 260 LOTS