Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 260 LOTTI
Lotto N. 310

Coppia di appliques in bronzo dorato

realizzate come nastri intrecciati che sorreggono un medaglione in metallo smaltato raffigurante figure di gusto [..], cm 46,5x27,5
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 311

Servomuto a tre ripiani in mogano

inizio del XX secolo
manico tornito, richiudibile, h cm 92,5, diam cm 24
Lotto N. 311

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 312

Tavolino da appoggio in noce

piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate, h cm 73,5x61x40
Lotto N. 312

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 313

Lampadario in Vetro

XX secolo
sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene, h cm 42
Lotto N. 313

Lampadario in Vetro

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 314

Divanetto impiallacciato in mogano

inizio del XX secolo
intarsiato in legni di frutto e madreperla con motivi vegetali, imbottitura in velluto verde, sovrastato da una [..], h cm 153,5x211,5x70
Lotto N. 314

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 315

Specchiera di gusto Déco

cimasa sagomata e specchi molati rilegati in metallo, cm 106x60
Lotto N. 315

Specchiera di gusto Déco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 316

Piantana in metallo

Anni Cinquanta
tre luci con bobéches in vetro, base in marmo, alcuni difetti, h cm 173
Lotto N. 316

Piantana in metallo

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 317

Seggiolone in legno laccato nero

Lotto N. 317

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 318

Scultura da giardino in terracotta

raffigurante Venere, da un modello classico, lievi difetti, h cm 138
Lotto N. 318

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 319

Due sculture da giardino in terracotta

una raffigurante Venere accovacciata ed una Amore e Psiche, mancanze e restauri, h cm 80, h cm 55 circa
Lotto N. 319

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 320

Coppia di panchine in terracotta

fasce decorate con palmette, sostegni con volute, pendaglina mossa, alcuni difetti, h cm 40x120x32,5 circa
Lotto N. 320

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 321

Scultura da giardino

raffigurante l'allegoria dell'Estate, difetti e mancanze, h cm 100
Lotto N. 321

Scultura da giardino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 322

Scultura da giardino

raffigurante l'allegoria dell'Inverno, difetti, h cm 103
Lotto N. 322

Scultura da giardino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 323

Due piccoli tappeti

uno a fondo beige con tre medaglioni geometrici bordeaux e uno persiano con motivi floreali policromi, cm 108x74, cm 109x79
Lotto N. 323

Due piccoli tappeti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Due tappeti di vecchia manifattura

uno Heriz, fondo blu notte, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, azzurro,grigio [..], cm 225x153, cm 122x89
Lotto N. 324

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 325

Due piccoli tappeti

un Bukara nei toni del rosso, nero e avorio e un tappeto preghiera nei toni del rosso, blu e ocra, lievi difett [..], cm 142x105, cm 123x96
Lotto N. 325

Due piccoli tappeti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 326

Tappeto persiano

fondo beige, campo a giardino con alberi e volatili nei toni del verde, rosso e blu, cm 190x140
Lotto N. 326

Tappeto persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 327

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e ampie girali nei toni del blu, rosso e verde, cm 205x133
Lotto N. 327

Tappeto persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 328

Tappeto bukara

fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e del nero, lievi difetti, cm 175x131
Lotto N. 328

Tappeto bukara

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 329

Tappeto Aubusson

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello e fascia decorata da motivi a fiocco, cm 224x149
Lotto N. 329

Tappeto Aubusson

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 330

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale, disegni geometrici, motivi floreali [..], cm 244x162
Lotto N. 330

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 331

Tappeto persiano Heriz

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici e motivi vegetali stilizzati nei toni [..], cm 330x250
Lotto N. 331

Tappeto persiano Heriz

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 332

Coppia di lampade da tavolo in resina dorata

realizzate in stile orientale, fusto sfaccettato decorato con figure di Buddha a rilievo, corredate da paralume [..], h cm 91
Lotto N. 332

Lotto N. 334

Lotto di oggetti orientali

XX secolo
composto da una rana portafortuna in bronzo ed una pipa da oppio in osso, lievi difetti (2)
Lotto N. 334

Lotto di oggetti orientali

XX secolo
Lotto N. 335

Lotto di curiosità orientali

composto da una scatola in lacca bordeaux dipinta sul coperchio con motivi floreali e uccellino su fondo beige, [..]
Lotto N. 335

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 336

Snuff bottle in vetro rosso

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color fegato in forma di capsula di loto
Lotto N. 336

Snuff bottle in vetro rosso

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 337

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore rosso decorato con [..]
Lotto N. 337

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 338

Coppia di saggi in legno

Cina, XX secolo
coppia di figure in legno rossastro con riporti di metallo, alcuni difetti, h cm 33,5, h cm 37
Lotto N. 338

Coppia di saggi in legno

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 339

Coppia di pannelli decorativi in legno

Cina, inizio del XX secolo
forma a ventaglio, decorati a rilievo in pietre dure con personaggi, cm 25x12
Lotto N. 339

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 260 LOTTI