Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 260 LOTTI
Lotto N. 400

Vaso globulare in vetro soffiato nero

XX secolo
decorato con inclusioni di avventurina e inclusioni nei toni del bianco, verde e celeste a formare dei motivi [..], h cm 17,5
Lotto N. 400

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 401

Vaso in vetro soffiato rosso

Venini, Murano, XX secolo
lievi difetti, h cm 12,5, diam cm 12
Lotto N. 401

Vaso in vetro soffiato rosso

Venini, Murano, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 402

Vaso in vetro soffiato

Barovier e Toso, Murano
a fasce alternate nei toni del verde e del viola, alto collo conico con bordo bianco, h cm 22
Lotto N. 402

Vaso in vetro soffiato

Barovier e Toso, Murano
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 404

Coppa in vetro soffiato lattimo

Murano, Anni Trenta
di forma circolare, decorata esternamente con inclusioni dorate, prese laterali a foggia di teste di puttini, [..], h cm 8x29,5x22,5
Lotto N. 404

Murano, Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 405

Vaso a fazzoletto in vetro soffiato zanfirico

Venini, Murano
inclusioni nei toni del giallo e del viola, h cm 10x23x17
Lotto N. 405

Venini, Murano
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 406

Venini, Murano
inclusioni nei toni del celeste, rosso e bianco, h cm 11x24x15,5
Lotto N. 406

Venini, Murano
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 407

Serie di quattro piattini in vetro soffiato di Murano

decorati con inclusioni a spirale nei toni del rosso, celeste, viola e oro, diam da cm 18 a cm 19
Lotto N. 407

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 408

Grande vaso-scultura in vetro soffiato celeste opalescente

decorato con inclusioni di murrine e colature astratte nei toni del verde chiaro, nero e grigio, h cm 53,5
Lotto N. 408

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 409

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato

Toscana, XIX secolo
ciascuna a tre bracci porta candela, lievissimi difetti, h cm 30,5
Lotto N. 409

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 410

Parafuoco in legno intagliato e dorato

XIX secolo
di forma sagomata, cornice modanata, pannello in seta ricamato con motivi floreali, piedi desinenti a ricciolo, [..], cm 103x90,5
Lotto N. 410

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 411

Piantana da lettura in metallo dorato

paralume in seta con frange, difetti, h cm 180
Lotto N. 411

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 412

Lume da tavolo in ferro battuto

fusto in parte tortile, due bracci portacandele con volute, base a tripode, corredato da paralume decorato con [..], complessivamente h cm 53
Lotto N. 412

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 413

Lotto di oggetti da camino

una coppia di alari in ghisa e un soffietto in legno e cuoio decorato con borchie (3)
Lotto N. 413

Lotto di oggetti da camino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 414

Grande mortaio in legno esotico

Manifattura africana
corredato da pestello, h cm 90x42x35 (2)
Lotto N. 414

Manifattura africana
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 415

Tavolino da appoggio in rovere

a tre piani circolari, gambe dritte, h cm 61, diam cm 52
Lotto N. 415

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 416

Coppia di sgabelli pieghevoli da bambino in legno dorato

XIX secolo
montanti torniti, seduta realizzata ad arazzo, difetti, h cm 15,5x26,5x25,5
Lotto N. 416

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 417

Comodino in legno laccato

inizio XX secolo
dipinto a grottesche, fronte con sportello a calatoio, gambe mosse, alcuni difetti, h cm 76x47x32,5
Lotto N. 417

Comodino in legno laccato

inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 418

Tavolino basso da centro in noce

piano in marmo verde, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, alcuni difetti, h cm 56,5x82x47
Lotto N. 418

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 419

Comodino a colonna impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
piano rotondo in marmo, uno sportello sul fronte, h cm 70,5, diam cm 35
Lotto N. 419

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 420

Sedia sdraio pieghevole in noce

fine del XIX secolo
corredata da due cuscini, alcuni difetti
Lotto N. 420

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 421

Coppia di sdraio pieghevoli in noce

fine del XIX secolo
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Lotto N. 421

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 422

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
montanti torniti, imbottita e rivestita in filaticcio giallo, seduta basculante su gambe sagomate riunite da tr [..]
Lotto N. 422

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 423

Inginocchiatoio in noce

XIX secolo
realizzato in stile Settecento, piano sagomato con un cassettino nella fascia, sostegno centrale mosso, base sagomata, [..], h cm 87,5x54x38
Lotto N. 423

Inginocchiatoio in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 424

Tavolo a vela rotondo in noce

seconda metà del XIX secolo
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo, h cm 79, diam cm 120
Lotto N. 424

Tavolo a vela rotondo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 425

Coppia di poltrone in noce

braccioli mossi con montanti a stecche verticali leggermente sinuose, imbottite e rivestite in velluto beige, [..]
Lotto N. 425

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 426

Coppia di poltrone in noce

Lotto N. 426

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 427

Specchiera in legno intagliato e dorato

cornice intagliata con grandi volute e girali di foglie d'acanto, alcuni difetti e restauri, cm 129x110
Lotto N. 427

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 428

Coppia di ventoline in ceramica policroma

Bassano, fine del XIX/inizio del XX secolo
cimasa sormontata da grande palmetta, dipinte con motivi floreali nei toni pastello, ciascuna a due bracci portacandela, [..], cm 71,5x39
Lotto N. 428

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 429

Lampadario in ceramica policroma di Bassano

Lotto N. 429

Stima
€ 400,00 / 500,00
151 - 180  di 260 LOTTI