Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 260 LOTTI
Lotto N. 370

Coppia di cestini in argento

bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata, gr 430
Lotto N. 370

Coppia di cestini in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 371

Candeliere in argento e smalti

metà del XIX secolo
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..], gr 430, h cm 21,5
Lotto N. 371

metà del XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 372

Coppia di candelieri in argento

Città di Sheffield, 1911
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite, h cm 25, complessivamente h cm 46
Lotto N. 372

Città di Sheffield, 1911
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 373

Serie di dodici cucchiaini da te in argento vermeil

Regno Lombardo Veneto, XIX secolo
incisi con motivo a greca, manici sbalzati con piccole foglie d'acanto e finale a pinnacolo, corredati da pinzetta [..], gr 250 (13)
Lotto N. 373

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 374

Lotto di oggetti in argento

centrotavola martellato di forma ovale con bordo mosso e piedini a ricciolo, scatola porta sigarette rivestita [..], gr netti 565 (3)
Lotto N. 374

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 375

Servito da toilette in argento sterling

Gorham, Stati Uniti d'America,inizio del XX secolo
cesellato con volute, motivi floreali e iniziali, composto da vassoietto rettangolare, piattino ovale, tre spazzole, [..], gr netti 385 (9)
Lotto N. 375

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 376

Coppia di vasetti in argento

prese laterali a volute, corpo inciso con foglie d'acanto, lievissimi difetti, gr 550, h cm 16,5
Lotto N. 376

Coppia di vasetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 377

Tre scatole in argento

una scatola portasigarette con coperchio traforato con volute e girali di foglie d'acanto, una scatolina inglese [..], gr 585, cm 15x9, cm 8x6, cm 8x8
Lotto N. 377

Tre scatole in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 378

Scatola portasigarette

di forma quadrata, coperchio inciso con motivi ad onda, gr 500, cm 16x16
Lotto N. 378

Scatola portasigarette

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 379

Tre conchiglie Tridacna

rivestite esternamente in argento, h cm 7x15x10, h cm 7x17x10, h cm 5x15x10 circa
Lotto N. 379

Tre conchiglie Tridacna

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 380

Porta bon bon in argento

di forma ottagonale con bordo polilobato, fascia traforata, interamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, [..], gr 505, diam cm 30,5
Lotto N. 380

Porta bon bon in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 381

Lotto di oggetti in argento

una coppia di piattini rotondi e una coppia di vaschette sbalzate e incise con volute e motivi floreali, lievi [..], gr 630 (4)
Lotto N. 381

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 382

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 945, diam cm 35,5
Lotto N. 382

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 383

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 975, diam cm 35,5
Lotto N. 383

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 384

Cestino centrotavola in argento

di forma sagomata, gr 880, cm 34,5x27
Lotto N. 384

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 385

Raccolta di monete e medaglie

tra cui alcune in argento, e alcune straniere (110)
Lotto N. 385

Raccolta di monete e medaglie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 386

Piccola étagère pensile in legno laccato

realizzata a forma di lanterna cinese e dipinta con uccellini e motivi floreali nei toni dell'oro, mensolina [..], h cm 36x29
Lotto N. 386

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 387

Penna stilografica Waterman Paris

corpo in metallo cromato e rigato con rifiniture dorate e resina nera, pennino e cappuccio con marchio inciso, [..]
Lotto N. 387

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 388

Servito da te in metallo argentato

composto da due teiere, lattiera e zuccheriera, coperchi sormontati da motivi floreali, manici in legno ebanizzato, [..]
Lotto N. 388

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 389

Lotto di curiosità

composto da un vassoio a fagiolo in noce intarsiato al centro con conchiglia, una scatola impiallacciata in radica [..], il vassoio cm 55x36, la scatola h cm 8x22x19 (5)
Lotto N. 389

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 390

Quindici grappoli d'uva in pietre dure

alcuni difetti e mancanze, lungh da cm 20 a cm 4
Lotto N. 390

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 391

Nove grappoli d'uva in pietre dure

corredati da alzatina a tre ripiani in metallo argentato, alcuni difetti e mancanze, h cm 37, diam cm 20 (10)
Lotto N. 391

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 392

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
nelle tonalità dell'ocra, giallo e rosa, diam da cm 32,5 a cm 33,5
Lotto N. 392

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 393

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
nelle tonalità del rosso, verde e celeste, diam da cm 31 a cm 35,5
Lotto N. 393

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
nelle tonalità del blu, diam da cm 32 a cm 37
Lotto N. 394

Sei piatti in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 395

Tre vassoi rotondi in metallo argentato

Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo
uno interamente traforato con motivi geometrici e prese laterali e due con bordi sbalzati con palmette, alcuni [..], diam cm 25,5, diam cm 33, diam cm 35
Lotto N. 395

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 396

Coppia di legumiere in sheffield

Walker & Hall
di forma sagomata, bordi sbalzati con volute e conchiglie, coperchi incisi con monogrammi
Lotto N. 396

Walker & Hall
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 397

Servito da te e caffè in sheffield

Gale & Son, New York
composto da teiera, caffettiera, lattiera, bricco per l'acqua, zuccheriera e porta bon bon, coperchi con finali [..], h da cm 37 a cm 13,5 (6)
Lotto N. 397

Gale & Son, New York
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 398

Due fioriere in vetro soffiato

una realizzata come un cestino sferico sormontato da tre uccellini con inclusioni dorate ed una con inclusioni [..], h cm 22, diam cm 18
Lotto N. 398

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 260 LOTTI