Lotto N. 363
Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati
XIX/XX secolo
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti