Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Lotto N. 363

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

XIX/XX secolo
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti
€ 120,00 / 150,00
Stima