Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 696

Coppia di torciere in argento

Venezia, fine del XVIII secolo
fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, foglie d’acanto e conchiglie, base a tripode incisa su un lato con immagine della Madonna con Bambino e sugli altri due lati con iscrizioni, fasce superiori in metallo argentato, appesantiti, alcuni difetti
h cm 54,5, h cm 55,5
Reca punzoni di garanzia della zecca di Venezia, punzoni del controllore di zecca e punzoni probabilmente del saggiatore di zecca.
Cfr. V. Donaver, R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Milano, 2000, pp. 71-73
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima