Clicky

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Aste Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 264 LOTTI
Lotto N. 511

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base nera con strato superiore bianco decorato con [..]
Lotto N. 511

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 512

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco avorio con strato intermedio color caramello [..]
Lotto N. 512

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 513

Vaso con tappo in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
decorato a motivi floreali e draghi, presenta inoltre geishe entro riserve, alcuni difetti e restauro, h cm 23,5
Lotto N. 513

Giappone, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 514

Giardiniera in porcellana Dinastia Qing (periodo Xianfeng) o periodo Repubblica

Cina, XIX/XX secolo
di forma polilobata con interno smaltato in verde chiaro, bordo in oro ed esterno decorato a onde incise e pesci [..], h cm 6x24x14,5
Lotto N. 514

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 515

Piatto in porcellana Imari di produzione cinese

Cina, fine del XVIII secolo
decorato con motivi floreali in tre colori blu, rosso e oro, diam cm 21,5
Lotto N. 515

Cina, fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 516

Piatto in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX secolo
decorato a scene cortesi, paraventi finemente dipinti, ventagli, alberi fioriti e motivi floreali, diam cm 40
Lotto N. 516

Piatto in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 517

Snuff bottle in vetro verde

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color turchese, reca sulla superficie simboli benaugurali [..]
Lotto N. 517

Snuff bottle in vetro verde

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 518

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato superiore verde decorato con [..]
Lotto N. 518

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 519

Cinque Netsuke in avorio

Giappone, inizio del XX secolo
di diverse forme
Lotto N. 519

Cinque Netsuke in avorio

di diverse forme
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 520

Sei Netsuke in avorio e legno

raffiguranti differenti soggetti tra cui un elefante, un cavallo e una tartaruga
Lotto N. 520

Sei Netsuke in avorio e legno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 521

Lotto di oggetti in avorio

Giappone, XX secolo
composto da un netsuke, una scatolina a soggetto erotico ed una piccola scultura raffigurante una testa maschile [..]
Lotto N. 521

Lotto di oggetti in avorio

Giappone, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 522

Grande baule orientale in legno rivestito in ottone

coperchio bombato, piedi in legno, trasformato all'interno in mobile bar, h cm 84,5x97x61
Lotto N. 522

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 523

Due libri di preghiere con legature in pelle

XVIII/XIX secolo
tra cui Giovanni Croiset, Orazioni cristiane... Venezia: nella Stamperia Baglioni, 1753
Lotto N. 523

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 524

Antico documento di viaggio

XIX secolo
Foglio di Via emesso dalla Direzione di Polizia della Provincia di Ravenna, datato in Imola 3 ottobre 1830, in [..], cm 31x23
Lotto N. 524

Antico documento di viaggio

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 525

Lotto di oggetti devozionali

un medaglione ovale in cera raffigurante a bassorilievo un Santo martire, datato 1775 e contenuto entro piccola [..]
Lotto N. 525

Lotto di oggetti devozionali

Lotto N. 526

Coppia di vasi porta essenze in terraglia

XIX secolo
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze, h cm 22
Lotto N. 526

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 527

Calamaio in terraglia

XIX secolo
piattino rotondo con fascia decorata a rilievo con elementi vegetali, alcuni difetti, diam cm 15
Lotto N. 527

Calamaio in terraglia

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 528

Set da profumo in vetro

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da quattro flaconcini rilegati in metallo dorato sbalzato con ghirlande vegetali e nastri, difetti, h cm 11,5
Lotto N. 528

Set da profumo in vetro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 529

Serie di sei bicchieri da liquore in cristallo molato

fasce dorate decorate con volute, base esagonale
Lotto N. 529

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 530

Lotto

coppia di bottiglie in vetro opaline realizzate come tre dadi dipinti e decorati con carte da gioco ed un set [..], le bottiglie h cm 23 (3)
Lotto N. 530

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 531

Coppetta in vetro soffiato di Murano

XIX secolo
forma rotonda, bordo mosso, decorata a filigrana nei toni del bianco e del giallo con inclusioni dorate, h cm 5, diam cm 11
Lotto N. 531

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 532

Coppia di frammenti di torciere in metallo argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..], 18,5x22,5, complessivamente cm 34,5x21
Lotto N. 532

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 533

Coppia di portapalmette in legno intagliato e laccato

Toscana, XVIII secolo
di forma a balaustro, intagliate con volute, basi quadrate, lievi difetti, h cm 16
Lotto N. 533

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 534

Cristo in avorio

XIX secolo
su croce in legno ebanizzato, lievissimi difetti, complessivamente cm 53x17,5
Lotto N. 534

Cristo in avorio

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 535

Due tabacchiere rotonde

XIX secolo
una in avorio dipinta con piccoli motivi vegetali ed una in legno contenente nel coperchio una piccola stampa [..], diam cm 5,5 circa
Lotto N. 535

Due tabacchiere rotonde

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 536

Coppia di candelieri in bronzo

Toscana, XVIII secolo
fusto tornito, h cm 29,5
Lotto N. 536

Toscana, XVIII secolo
fusto tornito, h cm 29,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 537

Tre sculture lignee

XVIII/XIX secolo
due piccole sculture raffiguranti santi francescani con dettagli in avorio ed una con tracce di policromia raffigurante [..], h cm 20, h cm 17,5, h cm 52
Lotto N. 537

Tre sculture lignee

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 538

Cristo in avorio

XIX secolo
su croce in legno ebanizzato, lievi difetti, complessivamente cm 45x22
Lotto N. 538

Cristo in avorio

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 539

XVIII secolo
Lotto N. 539

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 540

Cartagloria in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, cornice intagliata con volute contrapposte e riccioli, lievi difetti, cm 40x51
Lotto N. 540

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 264 LOTTI