Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 264 LOTTI
Lotto N. 661

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 21,5x26
Lotto N. 661

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 662

Livorno

XVIII secolo
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti, matrice cm 35x104,5
Lotto N. 662

Livorno

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 663

Scuola toscana del XVIII secolo

San Francesco in meditazione

olio su rame, in cornice in legno intagliato e dorato, cm 14,4x11,3
Lotto N. 663

San Francesco in meditazione

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 664

Scuola greca del XIX secolo

Icona

olio su tavola raffigurante la Trasfigurazione di Cristo, fondo oro, lievi cadute di colore, cm 46x36
Lotto N. 664

Scuola greca del XIX secolo

Icona

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 665

Scuola fiamminga del XVII secolo

Crocifissione

olio su rame, in cornice in legno ebanizzato e in parte dorato, cadute di colore, cm 21,5x15,5
Lotto N. 665

Crocifissione

Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 667

Scuola francese del XVIII secolo

Ninfe in un paesaggio

olio su tela, in cornice, cm 24x32
Lotto N. 667

Ninfe in un paesaggio

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 668

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 89x76
Lotto N. 668

Ritratto maschile

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 669

Cerchia di Filippo Napolitano del XVII secolo

( - )

Veduta di Istanbul

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 45x61
Lotto N. 669

( - )

Veduta di Istanbul

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 670

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

Natività

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 66x51
Lotto N. 670

Natività

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 671

Scuola napoletana del XVIII secolo

Capriccio architettonico con rovine e personaggi olio su tela

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..], cm 75,5x102,5
Lotto N. 671

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 672

Scuola piemontese dell'inizio del XIX secolo

Ritratto di nobildonna

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 123x96
Lotto N. 672

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 673

Scuola lombarda del XVIII/XIX secolo

Scena di genere con personaggi

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 116x141,5
Lotto N. 673

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 674

Cerchia dell'Amico Friulano del Dosso

Ritratto di vecchia

Italia settentrionale, XVI secolo
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, difetto lungo un margine, alcuni difetti alla cornice, cm 51x42
Lotto N. 674

Ritratto di vecchia

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 675

Versatoio in argento

presa laterale a foggia di delfino, corpo ad ogiva sbalzato e inciso con foglie d'acanto e girali, lievissimi [..], gr 935, h cm 40
Lotto N. 675

Versatoio in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 676

Servito da te e caffè in argento

corpi con baccellature tortili, coperchi sormontati da trionfo di frutti, manici in legno ebanizzato, composto [..], gr 1390 (4)
Lotto N. 676

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 677

Coppia di oliere in argento

Jean-Pierre Bibron, Parigi, inizio del XIX secolo
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..], gr netti 315
Lotto N. 677

Coppia di oliere in argento

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 678

Lotto di oggetti in argento sterling

Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo
composto da un vassoio rotondo Tiffany & Co. ed una coppa rotonda, Reed & Barton (Paul Revere Reproduction), alcuni [..], gr 1550, diam cm 33, h cm 10, diam cm 20,5
Lotto N. 678

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 679

Due cestini in argento sterling

The Hardy&Hayes Co., USA, inizio del XX secolo
entrambi di forma rotonda, uno traforato con motivi intrecciati e vegetali ed uno cesellato con ghirlanda di piccole [..], gr 1030, h cm 8,5, diam cm 27, h cm 6, diam cm 28
Lotto N. 679

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 680

Legumiera doppia in argento

bordi sbalzati a cordonetto, prese realizzate a volute contrapposte, lievi difetti, gr 1735, cm 38,5x22
Lotto N. 680

Legumiera doppia in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 681

Rinfrescatoio in argento

Milano, Anni Trenta
bordo mosso, corpo decorato con applicazioni a foggia di conchiglie e palmette, prese laterali e piedini desinenti [..], gr 1555, h cm 23
Lotto N. 681

Rinfrescatoio in argento

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 682

Germania, fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..], gr 1810 (4)
Lotto N. 682

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 683

Curiosità di Casa Savoia in seta e argento

metà del XIX secolo
decorata con monogramma coronato di Vittorio Emanuele II, difetti, lungh cm 18
Lotto N. 683

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 684

Tabacchiera in argento e diamanti di Casa Savoia

Anni Venti
sul coperchio reca medaglione ovale decorato in oro e rose di diamanti con monogramma coronato di Vittorio Emanuele [..], gr 62,9, cm 7,5x5
Lotto N. 684

Anni Venti
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 685

Vassoio ovale in argento

Brandimarte, Firenze
prese laterali sbalzate, gr 1845, cm 59,5x37,5
Lotto N. 685

Vassoio ovale in argento

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 686

Zuppiera rotonda in argento

Chiappe, Genova, XX secolo
coperchio baccellato con presa realizzata a foggia di vegetali, bordo mosso, base sagomata, gr 1955, h cm 22, diam cm 28
Lotto N. 686

Zuppiera rotonda in argento

Chiappe, Genova, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 687

Zuppiera ovale in argento

interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto, motivi floreali e conchiglie, prese laterali a ricciolo, gr 1740, h cm 23x34x19
Lotto N. 687

Zuppiera ovale in argento

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 688

Versatoio in argento sterling

Italia, Anni Trenta
presa a foggia di delfino, corredato da piatto en suite, difetti, gr 2255, h cm 44, diam cm 28 (2)
Lotto N. 688

Versatoio in argento sterling

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 689

Vassoio biansato in argento

di forma ovale, bordo baccellato, prese laterali mosse, alcuni difetti, gr 2175, cm 69x41,5
Lotto N. 689

Vassoio biansato in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 690

Rinfrescatoio in argento

realizzato a foggia di ananas, lievi difetti, gr 2500, h cm 43
Lotto N. 690

Rinfrescatoio in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
151 - 180  di 264 LOTTI