Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 264 LOTTI
Lotto N. 691

Modellino di veliero in argento

Chiappe, Genova
a quattro alberi con bandiere smaltate, corredato da base in legno, alcuni difetti e mancanze, gr netti 2710, h cm 65x48
Lotto N. 691

Chiappe, Genova
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 692

Vassoio ovale in argento

fondo sbalzato con volute, girali e grappoli d'uva, bordo decorato con volute e palmette, manici laterali a volute [..], gr 2430, cm 73x40
Lotto N. 692

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 693

Coppia di candelabri in argento

fusto a balaustro sbalzato con foglie d'acanto e piccole volute sinuose, quattro bracci portacandela mossi [..], gr 4855, h cm 38
Lotto N. 693

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 694

Servito di posate in argento

Germania, XX secolo
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 6570 (167)
Lotto N. 694

Servito di posate in argento

Germania, XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 695

Servito di posate in argento

Germania, fine del XIX/inizio del XX secolo
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 6785 (164)
Lotto N. 695

Servito di posate in argento

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 696

Coppia di torciere in argento

Venezia, fine del XVIII secolo
fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, foglie d’acanto e conchiglie, base a tripode incisa su un lato [..], h cm 54,5, h cm 55,5
Lotto N. 696

Coppia di torciere in argento

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 697

Quattro Netsuke in avorio

Giappone, inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi vari ed uno spirito
Lotto N. 697

Quattro Netsuke in avorio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 698

Piatto in porcellana policroma da esportazione

Cina XVIII/XIX secolo
decorato con peonie e fenici con bordo a fondo rosa e fiori e simboli benaugurali entro riserve, diam cm 23
Lotto N. 698

Cina XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 699

Snuff bottle in smalto

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo giallo e dipinta con roseti e uccelli variopi [..]
Lotto N. 699

Snuff bottle in smalto

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 700

Snuff bottle in ceramica verde

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di cong, con decori geometrici in oro, motivi fitomorfi e saggio [..]
Lotto N. 700

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 701

Gau in argento

Tibet, XIX secolo
grande reliquiario buddhista Gau in argento, rame e ottone, finemente cesellato con delicati motivi fitomorfi, [..], h cm 18,5x14,5x7,5
Lotto N. 701

Gau in argento

Tibet, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 702

Due ciotole in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
bordi smerlati, decorate internamente a motivi floreali ed esternamente a bande blu con motivi geometrici e fiori, [..], h cm 10, diam cm 20,5
Lotto N. 702

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 703

Quattro Netsuke in avorio

raffiguranti saggi con pesche e zucche
Lotto N. 703

Quattro Netsuke in avorio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 704

Quattro Netsuke in avorio

raffiguranti personaggi con animali
Lotto N. 704

Quattro Netsuke in avorio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 706

Paravento a sei ante

Giappone, periodo Edo, prima meta del XIX secolo
grande ed importante paravento Byobu composto da sei pannelli pieghevoli. Sulla sua superficie a foglia oro su [..], complessivamente h cm 166x378
Lotto N. 706

Paravento a sei ante

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 707

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Lotto N. 707

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 708

Lotto di antichi disegni

Lotto N. 708

Lotto di antichi disegni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 709

Scuola francese del XVIII secolo

Cupido

olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti, cm 19x13,5
Lotto N. 709

Cupido

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 710

Da Étienne-Maurice Falconet

(1716 - 1791)

Cupido seduto (L'amore mancante)

(1716-1791)
scultura in bronzo patinato riproducente l'originale in marmo del 1757, h cm 29
Lotto N. 710

Da Étienne-Maurice Falconet

(1716 - 1791)

(1716-1791)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 711

Scuola francese della fine del XVIII secolo

Scorcio di giardino con personaggi 1786

(1733-1808)
gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..], cm 37,5x27
Lotto N. 711

(1733-1808)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 712

Pittore del XVIII secolo

Lot fugge da Sodoma con la famiglia

olio su tela, copia da Peter Paul Rubens, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti e cadute [..], cm 43x55
Lotto N. 712

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 713

Scena biblica

XVII secolo
olio su rame, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 17x22
Lotto N. 713

Scena biblica

XVII secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 714

Scuola italiana del XVII/XVIII secolo

Mercurio che addormenta Argo

olio su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti, cm 26x34
Lotto N. 714

Mercurio che addormenta Argo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 715

Da Giovan Battista Moroni

Ritratto maschile

XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, cadute di colore, cm 52x42
Lotto N. 715

Da Giovan Battista Moroni

Ritratto maschile

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 716

Cerchia di Bartolomeo Gennari

Personaggio mitologico

XVII secolo
olio su tela, in cornice, cm 56x68
Lotto N. 716

Cerchia di Bartolomeo Gennari

Personaggio mitologico

XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 718

Bartolomeo Ligozzi

(1630 - 1695)

Natura morta con vaso di fiori

(1630-1695)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 42x52
Lotto N. 718

Bartolomeo Ligozzi

(1630 - 1695)

(1630-1695)
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 719

Seguace di Guido Reni della fine del XVII secolo

Maddalena Penitente

olio su tavola, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 29,5x24
Lotto N. 719

Maddalena Penitente

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 720

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto di dama con collana di perle

Francia, XVII secolo
olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore, cm 68,5x56
Lotto N. 720

Cerchia di Charles Le Brun

Francia, XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 210  di 264 LOTTI