Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 264 LOTTI
Lotto N. 601

Pianta della Città di Siena

inizio del XIX secolo
incisione, da un disegno di Giuseppe Puliti in cornice, lieve foxing, matrice cm 42x57, cm 54x67
Lotto N. 601

Pianta della Città di Siena

inizio del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 602

Mino da Fiesole on il busto del Vescovo Leonardo Salutati 1880

gruppo in terracotta, firmato A. Cambi e datato, h cm 23
Lotto N. 602

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 603

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Ritratto di uomo con barba

olio su tela applicata a tavola, cm 43x33
Lotto N. 603

Ritratto di uomo con barba

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 604

Scuola italiana del XIX/XX secolo

Diana e Leda

coppia di dipinti ad olio su carta applicati a tavoletta, firmati Del Buono, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 604

Diana e Leda

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 605

Eruzione del Vesuvio

gouache su carta, in cornice, cm 54x66
Lotto N. 605

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 606

Scuola inglese dell'inizio del XX secolo

Trompe l'oeil

dipinto a tecnica mista su carta applicata a tela, in cornice, difetti, cm 60x86
Lotto N. 606

Trompe l'oeil

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 607

Scuola francese del XIX secolo

Il sacrificio di Ifigenia

miniatura in tondo dipinta, in cornice in metallo, diam cm 6,5
Lotto N. 607

Il sacrificio di Ifigenia

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 608

Fanteria austriaca all'assalto

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 38x67
Lotto N. 608

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 610

Veduta di Napoli da Margellina e Veduta di Napoli da Posillipo

coppia di gouaches su carta, in cornice, cm 40x67, cm 40x69
Lotto N. 610

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 611

Scuola inglese della fine del XIX secolo

Ritratto di fanciullo

olio su tavoletta, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti, cm 46x35
Lotto N. 611

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 612

Seguace di Richard Wilson

Paesaggio fluviale con personaggi

Inghilterra, XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, cadute di colore lungo il margine inferiore, cm 55x45
Lotto N. 612

Seguace di Richard Wilson

Inghilterra, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 613

Wilhelmina Lagerholm

(1826 - 1917)

Veduta d'interno con Figura femminile e gatto

(1826-1917)
olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata, cm 64x54
Lotto N. 613

Wilhelmina Lagerholm

(1826 - 1917)

(1826-1917)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 614

Scuola inglese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, cadute di colore, cm 130x200
Lotto N. 614

Scuola inglese del XIX secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 615

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

Ritratto femminile

pastello su carta in ovale, in cornice, l'opera al verso è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, [..], cm 50x39,5
Lotto N. 615

Ritratto femminile

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 616

Tavolino da appoggio in mogano

piano quadrato con pannello ricamato a piccolo punto con figura di pescivendola entro paesaggio, sostegno centrale [..], h cm 63x38,5x45
Lotto N. 616

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 617

Tavolino in noce

piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse e altro piano sagomato, h cm 70x76x59,5
Lotto N. 617

Tavolino in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 618

Piantana in metallo dorato

realizzata come una colonna con capitello e base circolare, h cm 173
Lotto N. 618

Piantana in metallo dorato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 619

Tavolino impiallacciato in legno di rosa

inizio del XX secolo
piano sagomato, pendaglina mossa, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni in bronzo dorato, alcuni [..], h cm 77x91x56,5
Lotto N. 619

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 620

Coppia di colonne in legno intagliato e dorato

base in metallo laccato nero, corredate da struttura in metallo e piano in vetro, trasformabili in console, h cm 121, il piano cm 127x30
Lotto N. 620

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 621

Serie di tre tavolini a nido impiallacciati in piuma di mogano

piani intarsiati in legni di frutto con filettature e motivi floreali, montanti torniti, alcuni difetti, h cm 67x61x41
Lotto N. 621

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 622

Tavolino basso in legno intagliato e laccato

piano in onice, sostegni sagomati intagliati con palmetta, foglie d'acanto e volute, riuniti da traversa, [..], h cm 49x100x60
Lotto N. 622

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 623

Comodino a comoda in legno tenero laccato a imitazione del legno

Italia centrale, fine del XVIII secolo
piano da alzarsi, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 86x51,5x41,5
Lotto N. 623

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 624

Tavolino da toilette in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti [..], h cm 73x60x43
Lotto N. 624

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 625

Colonna in legno intagliato e dorato

fusto tortile intagliato con motivi vegetali, capitello corinzio, base a plinto sormontata da quattro puttini, [..], h cm 167, complessivamente h cm 200
Lotto N. 625

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 626

Tavolo rotondo da pranzo in noce

XIX secolo
piano allungabile corredato da una prolunga, gambe sfaccettate e in parte tornite, piedi a balaustro, alcuni di [..], h cm 79, diam cm 109, la prolunga cm 109x34,5
Lotto N. 626

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 627

Tavolino basso in legno policromo

piano in cristallo sorretto da due figure di moretti poggianti su basi sagomate riunite da traversa, alcuni dif [..], h cm 52,5x140,5x50,5
Lotto N. 627

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 628

Coppia di tavolini impiallacciati in legno di rosa

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano sagomato rivestito in cuoio, bordo a ringhiera, intarsiati in varie essenze con motivi floreali, gambe mosse, [..], h cm 69,5x40x40
Lotto N. 628

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 629

Tavolino da appoggio in legno dorato e policromo

XIX secolo
piano sagomato con pendaglina mossa, sostegno centrale a foggia di moretto in legno ebanizzato su quattro gambe [..], h cm 74x31x28
Lotto N. 629

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 630

Tavolino da toilette impiallacciato in piuma di noce e altre essenze

fine del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare vano porta oggetti [..], h cm 76,5x89x42
Lotto N. 630

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 264 LOTTI