Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 264 LOTTI
Lotto N. 571

Antico secchiello per acquasanta in argento

manico sagomato, corpo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetti, gr 340, diam cm 18
Lotto N. 571

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 572

Piccolo versatoio in fusione d'argento

manico a foggia di nudo femminile, corpo istoriato con scene mitologiche, gr 625, h cm 10
Lotto N. 572

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 573

Lotto di due oggetti in argento sterling

Gorham, Stati Uniti d'America,inizio del XX secolo
composto da un'alzatina rotonda ed una vaschetta quadrata, incisi con iniziali, lievi difetti, gr 590, h cm 3,5, diam cm 25,5, cm 15x15 (2)
Lotto N. 573

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 574

Lotto di oggetti in argento

composto da una lattiera, Londra, 1803, corpo inciso con volute e ghirlande floreali, una lattiera, Lazarus Posen, [..], gr 605 (3)
Lotto N. 574

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 575

Alzata in argento

Lotto N. 575

Alzata in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 576

Versatoio in argento

bordi perlinati, presa laterale a voluta, lievi difetti, gr 825, h cm 31,5
Lotto N. 576

Versatoio in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 577

Lotto di oggetti in argento

composto da un vassoietto sagomato, una saliera doppia con coperchi a foggia di conchiglia (mancante delle coppette [..], gr netti 885 (7)
Lotto N. 577

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 578

Lotto di oggetti in argento

un posacenere rotondo, una bugia sbalzata con volute e motivi floreali, un piattino con fascia sbalzata con ghirlanda [..], gr 895 (4)
Lotto N. 578

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 579

Lotto di oggetti da tavola in argento

un'oliera con presa centrale a foggia di delfini intrecciati, una coppia di salierine sbalzate con sfingi [..], gr netti 1134 (5)
Lotto N. 579

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 580

Oliera in argento

XIX secolo
presa centrale a foggia di pigna, due cestini con fascia sbalzata a palmette, ciascuno sorretto da quattro gambe [..], gr netti 735, h cm 32
Lotto N. 580

Oliera in argento

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 581

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

Manifatture del Sud Italia, XVIII/XIX secolo
una gruppo raffigurante una donna in abiti popolari con chitarra, due ciarle dipinte con motivi geometrici e volatili [..], h cm 32, h cm 22,5, h cm 20,5, h cm 28,5 (4)
Lotto N. 581

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 582

Fiasca in maiolica policroma

Sicilia, XVIII secolo
corpo globulare dipinto sul fronte con profilo di guerriero, fondo dipinto con motivi fogliacei e floreali nei [..], h cm 23
Lotto N. 582

Fiasca in maiolica policroma

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 583

Albarello in maiolica policroma

Sicilia, XVIII secolo
di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei [..], h cm 30
Lotto N. 583

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 584

Due vasi antropomorfi in ceramica di Caltagirone

raffiguranti una testa maschile ed una testa femminile, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 584

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 585

Grande vassoio da parata in maiolica policroma

Sarreguemines, fine del XIX/inizio del XX secolo
decorato ad altorilievo con scena di caccia entro paesaggio alberato su fondo blu, bordo decorato con tralci vegetali, [..], h cm 8x61x41
Lotto N. 585

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 586

Lotto di oggetti in maiolica policroma

XVIII/XIX secolo
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti, diam cm 36, diam cm 28,5, diam cm 31, diam cm 31,5
Lotto N. 586

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 587

Serie di sei piatti in porcellana

Manifattura Ginori, XIX secolo
dipinti in policromia con motivi floreali, profili dorati, lievi difetti, diam cm 23,5
Lotto N. 587

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 588

Tre tankard in maiolica policroma e peltro

Germania, XVIII/XIX secolo
uno dipinto con puttino con maschera entro paesaggio con arbusti, uno dipinto con paesaggio fluviale e case ed [..], h da cm 25,5 a cm 24,5
Lotto N. 588

Germania, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 589

Serie di otto vasi da farmacia in porcellana

Ginori, fine del XIX secolo
di tre differenti misure, decorati con cartigli coevi in carta dipinta e applicata recanti nomi di piante e medicinali, [..], h cm 26, h cm 21, h cm 17
Lotto N. 589

Ginori, fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 590

Coppia di vassoietti ovali in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
Lotto N. 590

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 591

Serie di piatti in porcellana

otto piatti piani e otto piatti fondi, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, [..]
Lotto N. 591

Serie di piatti in porcellana

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 592

Lotto di oggetti in porcellana

Lotto N. 592

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 593

dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da quattordici piatti piani con profili mistilinei [..]
Lotto N. 593

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 594

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
Lotto N. 594

Francia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 595

Trittico in porcellana policroma

Manifattura di Meissen fine del XIX secolo
una coppia di candelabri a due luci e un cestino traforato, decorati con motivi floreali in rilievo e dipinti, [..], i candelabri h cm 24,5, il cestino diam cm 16,5
Lotto N. 595

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 596

Coppia di vassoietti in maiolica policroma

XVIII secolo
di forma sagomata, dipinti con personaggi e piccoli paesaggi nei toni del blu, giallo, marrone e verde, lievi [..], cm 19,5x23,5
Lotto N. 596

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 597

Servito di piatti in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
bordi dipinti con fasce verdi e profili dorati, completo per dieci persone, composto da 20 piatti piani, 10 fondi, [..]
Lotto N. 597

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 598

Servito di piatti in porcellana Limoges

modello 'Oiseaux de Chine', decorato in policromia a chinoiserie con motivi floreali e uccelli, completo per dodici [..]
Lotto N. 598

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 599

Grande gruppo in porcellana policroma

Capodimonte, fine del XIX/inizio del XX secolo
raffigurante la carrozza nuziale di Napoleone I trainata da quattro cavalli e scortata da un cavaliere, un guidatore [..], h cm 28x64,5x19
Lotto N. 599

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 600

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti, cm 18x10 circa
Lotto N. 600

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 264 LOTTI