Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 583

Albarello in maiolica policroma

Sicilia, XVIII secolo
di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei e floreali nei toni del giallo e del verde su fondo blu, lievi difetti
h cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima