Lotto N. 581
Lotto di oggetti in terracotta smaltata
Manifatture del Sud Italia, XVIII/XIX secolo
una gruppo raffigurante una donna in abiti popolari con chitarra, due ciarle dipinte con motivi geometrici e volatili nei toni del marrone, ocra e celeste ed una fiasca dipinta con fasce nei toni del giallo e celeste, difetti e mancanze
h cm 32, h cm 22,5, h cm 20,5, h cm 28,5 (4)