Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 264 LOTTI
Lotto N. 541

Scatola porta posate impiallacciata in piuma di noce

XIX secolo
fronte leggermente mosso, interno in velluto rosso decorato con passamaneria in fili dorati, lievi difetti, h cm 41,5x26,5x26
Lotto N. 541

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 542

Lotto di occhiali d'epoca

fine del XIX secolo
composto da un paio di lorgnette in oro a bassa lega e da un paio di occhiali con montatura in bachelite ad imitazione [..]
Lotto N. 542

Lotto di occhiali d'epoca

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 543

Orologio Cartel in legno laccato e in parte dorato

Zenith
decoro con motivi floreali, profili dorati, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, corredato da mensolina, [..], orologio h cm 50x26,5x10,5, complessivamente h cm 68,5x28,5x12,5
Lotto N. 543

Zenith
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 544

Orologio da camino in metallo patinato e marmo nero

Miroy Frérès de Paris, seconda metà del XIX secolo
sormontato da gruppo raffigurante Gioacchino Rossini seduto, quadrante in smalto con numeri romani in blu, applicazioni [..], h cm 47x26x13
Lotto N. 544

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 545

Parafuoco a ventaglio in ottone

sostegno e finale a foggia di conchiglia, composto da nove elementi traforati richiudibili, aperto cm 63x95
Lotto N. 545

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 546

Set da camino in ferro battuto

composto da coppia di alari con finali sferici in bronzo dorato e serie di attrezzi, mancanza (3)
Lotto N. 546

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 547

Fiori

fine del XIX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 46x38
Lotto N. 547

Fiori

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 548

Ritratto femminile

XIX secolo
acquerello su carta in ovale, in cornice in tôle sbalzata, cm 16,5x13
Lotto N. 548

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 549

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Ritratto di Gino Capponi

olio su tela, copia da Egisto Sarri, in cornice, difetti, cm 51x43
Lotto N. 549

Ritratto di Gino Capponi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 550

Scorcio di cortile con bambina e galline

XIX secolo
olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore, cm 46x38
Lotto N. 550

XIX secolo
Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 551

Scuola tedesca della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Paesaggio con case e personaggi

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 37x92
Lotto N. 551

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 552

Da Giovanni Ambrogio de Predis

Ritratto femminile di profilo (Beatrice d'Este?)

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 21,5x20,5
Lotto N. 552

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 553

Scena galante

XIX secolo
olio su tela, lievi difetti, cm 62x44
Lotto N. 553

Scena galante

XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 554

Natura morta con frutta e vaso

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 66x47
Lotto N. 554

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 555

Antonio Delle Vedove

(1865 - 1944)

Ritratto femminile

(1865-1944)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 36x28
Lotto N. 555

Antonio Delle Vedove

(1865 - 1944)

Ritratto femminile

(1865-1944)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 556

Napoli dal mare

gouache su carta, in cornice, cm 51x68
Lotto N. 556

Napoli dal mare

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 557

Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice, cm 44x55
Lotto N. 557

Napoli da Margellina

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 558

Ritratto di dama

busto in alabastro, su base a plinto, lievi difetti, complessivamente h cm 56
Lotto N. 558

Ritratto di dama

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 559

Mario Norfini

(1870 - 1956)

Scena di caccia al fagiano

(1870-1956)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 62x80
Lotto N. 559

Mario Norfini

(1870 - 1956)

Scena di caccia al fagiano

(1870-1956)
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 560

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

Scena dall'Orlando Furioso

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 64x50
Lotto N. 560

Scena dall'Orlando Furioso

Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 563

Scuola inglese della seconda metà del XIX secolo

Suonatrice di lira

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 107,5x86
Lotto N. 563

Suonatrice di lira

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 565

Giuseppe Bezzuoli

(1784 - 1855)

Ritratto di ragazzo

(1784-1855)
olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato, cm 39x25,5
Lotto N. 565

Giuseppe Bezzuoli

(1784 - 1855)

Ritratto di ragazzo

(1784-1855)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 566

Scudo romano in argento

1780
al dritto reca iscrizione PIVS SEXTVS - PONT M A VI, stemma ovale in cornice accostato da due cornucopie sormontato [..]
Lotto N. 566

Scudo romano in argento

1780
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 567

Lotto di oggetti in argento

un cestino realizzato a imitazione del vimini, due vaschette inglesi con bordo mosso, una coppetta sbalzata con [..], gr 605 (5)
Lotto N. 567

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 568

Caffettiera in argento martellato

manico in legno sagomato, gr 540, h cm 24,5
Lotto N. 568

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 569

Bicchiere in argento

Vienna, XIX secolo
cesellato con quattro riserve sagomate con volute e foglie d'acanto, due delle quali contenenti iniziali intrecciate, [..], gr 175
Lotto N. 569

Bicchiere in argento

Vienna, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 570

Acquasantiera pensile in argento

Milano, 1812-1873
sbalzata con figura dell'Agnus Dei posto al centro di una raggiera che sovrasta un decoro a motivi vegetali, [..], cm 14x9, complessivamente cm 24,5x20
Lotto N. 570

Milano, 1812-1873
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 264 LOTTI