Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 264 LOTTI
Lotto N. 721

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto maschile in armatura

Francia, XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, lievi cadute di colore, cm 69x56
Lotto N. 721

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto maschile in armatura

Francia, XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 722

Servito di piatti in terraglia

Inghilterra, Copeland Spode
modello Cowslip, decorato con motivi floreali nei toni pastello e marrone, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, [..]
Lotto N. 722

Inghilterra, Copeland Spode
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 723

Serie di dodici calici in rame argentato

corpi in parte baccellati, alcuni difetti
Lotto N. 723

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 724

Lotto N. 724

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 725

Servito di piatti in terracotta smaltata Cantagalli

dipinto in verde e giallo con motivi floreali e foglie d'acanto, completo per dodici persone, composto da [..]
Lotto N. 725

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 726

Due bambole in gesso policromo

Anni Venti/Trenta
raffiguranti una fanciulla e un fanciullo, lievi difetti, h cm 27, h cm 25
Lotto N. 726

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 727

Bambola Kämmer & Reinhardt

Germania, inizio del XX secolo
modello 22, testa in biscuit con occhi in vetro, sopracciglia dipinte, ciglia in parte dipinte e in parte vere, [..], h cm 62
Lotto N. 727

Bambola Kämmer & Reinhardt

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 728

Bambola Armand Marseille

modello 390n, testa in biscuit con occhi in vetro, ciglia e sopracciglia dipinte, bocca aperta con quattro dentini, [..], h cm 63
Lotto N. 728

Bambola Armand Marseille

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 729

Scultura fitomorfa in ottone

raffigurante due ampie foglie, h 134,5
Lotto N. 729

Scultura fitomorfa in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 730

Il gioiello

seconda metà del XIX secolo
scultura in bronzo patinato, firmata e titolata, h cm 18
Lotto N. 730

Il gioiello

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 731

Vaso in bronzo patinato

Fonderia Chiurazzi, Napoli, inizio del XX secolo
corpo istoriato con figure classiche e tralci vegetali, anse con finali a foggia di serpenti, h cm 29,5
Lotto N. 731

Vaso in bronzo patinato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 732

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo

(1832-1927)
di forma a balaustro con anse laterali, decorato a rilievo con motivi floreali e volatili di gusto liberty, lieve [..], h cm 30
Lotto N. 732

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

(1832-1927)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 733

Scultura in avorio e bronzo dorato

periodo Déco
raffigurante un fanciullo con braccio sollevato, base in marmo di breccia, mancanza, h cm 35,5
Lotto N. 733

periodo Déco
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 734

Grande gruppo in terracotta policroma

Napoli, XIX secolo
raffigurante una popolana con due scugnizzi davanti ad una grande conchiglia sorretta da rami di corallo, alcuni [..], cm 37x28
Lotto N. 734

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 735

Acquasantiera pensile in metallo sbalzato

XVIII secolo
cimasa centrata da conchiglia tra volute contrapposte, al centro colomba dello Spirito Santo in volo tra nuvole [..], complessivamente cm 35,5x21,5
Lotto N. 735

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 736

Leggio da tavolo in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
piano inclinabile e girevole, fascia intagliata con foglie d'acanto e motivi floreali, piedi a zampa ferina, [..], h cm 14,5x37x33
Lotto N. 736

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 737

Specchiera in legno intagliato e dorato

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
cornice intagliata con teoria di foglie lanceolate e sormontata da cimasa a volute contrapposte, piedi a zampa [..], cm 63x46
Lotto N. 737

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 738

Scultura in alabastro

XVIII secolo
raffigurante Cristo deposto, lievi difetti, h cm 13x24,5x13
Lotto N. 738

Scultura in alabastro

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 739

Figura da presepe in cartapesta e legno

XVIII secolo
raffigurante un uomo con barba inginocchiato, mancante degli abiti, lievi difetti, h cm 59,5
Lotto N. 739

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 740

Porta essenze in legno ebanizzato e metallo dorato

fine del XIX secolo
di forma sagomata, intarsiato con filettature in ottone, fronte a due sportelli a grata in metallo dorato traforati [..], h cm 18x25x10
Lotto N. 740

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 741

Reliquiario in legno intagliato, laccato e dorato

XVIII secolo
cornice ottagonale intagliata con ovoli e circondata da fascia intagliata con volute contrapposte, contenente [..], complessivamente cm 41x25, il dipinto cm 14,5x11
Lotto N. 741

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 742

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..], cm 72x32,5
Lotto N. 742

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 743

Scatola in legno laccato e decorato ad arte povera

Venezia, XVIII secolo
di forma scantonata, coperchio decorato con scena di uomini a cavallo entro paesaggio, fondo verde dipinto con [..], h cm 5,5x16,5x12,5
Lotto N. 743

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 744

Scultura in legno policromo

XVIII/XIX secolo
raffigurante San Giovanni Evangelista, entro edicola centinata in legno dorato, alcuni difetti, h cm 24,5, la teca h cm 36x27x14,5 (2)
Lotto N. 744

Scultura in legno policromo

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 745

Ventola in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa sormontata da palmetta, cornice intagliata con volute, foglie d'acanto e tralci [..], cm 86,5x50
Lotto N. 745

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 746

Coppia di antichi alari in ferro battuto e bronzo

fusto in parte tortile su basi sagomate, h cm 83
Lotto N. 746

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 747

Teste di cani

inizio del XX secolo
due trofei in metallo patinato a finto bronzo e sbalzato, alcuni difetti, h cm 39, h cm 35
Lotto N. 747

Teste di cani

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 748

Coppia di torciere in ferro battuto

fusto decorato con foglie, base a tripode, corredate da paralume in seta rosa, h cm 144, complessivamente h cm 185
Lotto N. 748

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 749

Serie di cinque appliques a ventola in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia, cornici intagliate con motivi floreali, ciascuna a due bracci [..], cm 48,5x28,5
Lotto N. 749

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 750

Orologio a torre in legno laccato

dipinto e decorato a rilievo a chinoiserie con scene di genere con personaggi e animali su fondo color crema, [..], h cm 214x49x27
Lotto N. 750

Stima
€ 300,00 / 400,00
211 - 240  di 264 LOTTI