Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 264 LOTTI
Lotto N. 631

Snuff bottle in cristallo

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in cristallo di rocca con paesaggio e drago inciso sulla superficie, tappo [..]
Lotto N. 631

Snuff bottle in cristallo

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 632

Snuff bottle in lapislazzulo

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in un unico pezzo di lapislazzulo con due teste di drago laterali e tappo [..]
Lotto N. 632

Snuff bottle in lapislazzulo

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 633

Snuff bottle in ceramica

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto di forma globulare con collo allungato presenta decori fitomorfi e peonie in rilievo [..]
Lotto N. 633

Snuff bottle in ceramica

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 634

Piatto in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
decorato centralmente a motivi floreali con bordi ritraenti pini giapponesi e fenici, realizzato nei tipici colori [..], diam cm 38
Lotto N. 634

Piatto in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 635

Due porcellane da esportazione

Cina, XIX/XX secolo
composto da una teiera e una zuccheriera decorate con saggi, guerrieri mitologici e motivi floreali, presentano [..]
Lotto N. 635

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 637

Quattro Netsuke in avorio

Giappone, inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi vari
Lotto N. 637

Quattro Netsuke in avorio

raffiguranti personaggi vari
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 638

Snuff bottle in smalto

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita di smalto e dipinta con un fitto paesaggio montano con fiumi, [..]
Lotto N. 638

Snuff bottle in smalto

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 639

Snuff bottle in ceramica

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di libro aperto, sulla parte superiore è dipinta una scena cortese [..]
Lotto N. 639

Snuff bottle in ceramica

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 640

Snuff bottle in smalto

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco e dipinta con fiori di loto, piante lacustri [..]
Lotto N. 640

Snuff bottle in smalto

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 641

Coppia di vasi in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
di forma a balaustro, dipinti sul fronte in monocromia blu con motivi vegetali, peonie e pavoni, prese laterali [..], esclusa la base h cm 43
Lotto N. 641

Coppia di vasi in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 642

Cachepot in porcellana policroma

Francia, fine del XIX secolo
Lotto N. 642

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 643

Gruppo in porcellana policroma

Capodimonte
raffigurante scena di matrimonio con damigelle e paggetto, difetti e restauri, h cm 24x33x10
Lotto N. 643

Capodimonte
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 644

Veilleuse in porcellana policroma Capodimonte

XIX secolo
dipinta con motivi floreali entro riserve sagomate incorniciate da foglie d'acanto celesti su fondo rosa, [..], h cm 27,5
Lotto N. 644

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 645

Coppia di potiches in porcellana policroma

Germania, fine del XIX secolo
di forma rotonda, coperchio con presa a foggia di limone, dipinte con motivi floreali policromi su fondo rosa, [..], diam cm 20,5
Lotto N. 645

Germania, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 646

Due piccole fioriere in porcellana policroma

Austria/Germania, fine del XIX secolo
una raffigurante un puttino con berretto nell'atto di trasportare un orcetto decorato con applicazioni floreali [..], h cm 19, h cm 11
Lotto N. 646

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 647

Serie di sei piatti in porcellana policroma

dipinti con velieri, fasce decorate in oro con palmette, uno restaurato, diam cm 24
Lotto N. 647

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 648

Serie di dodici tazzine da caffè in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corredate da piattini, lievi difetti
Lotto N. 648

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 649

Coppia di vasi medicei in porcellana policroma

Ginori, prima metà del XIX secolo
dipinti al recto con scene galanti in un interno, al verso con volatili entro riserve sagomate su fondo verde [..], h cm 23
Lotto N. 649

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 650

Coppia di cachepots in porcellana

Manifattura di Sèvres
dipinti in monocromia rossa con paesaggi fluviali con case e personaggi, lumeggiature in oro, h cm 17,5, diam cm 19,5
Lotto N. 650

Manifattura di Sèvres
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 651

Servito da caffè in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
dipinto con figure classiche e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
Lotto N. 651

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 652

Tête-à-tête in porcellana policroma

Choisy-le-Roy, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
dipinto con motivi floreali di varie tipologie e in parte dorato, composto da vassoio sagomato, caffettiera, lattiera, [..]
Lotto N. 652

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 654

Manifattura di Sèvres
Lotto N. 654

Manifattura di Sèvres
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 655

Da Francesco Bartolozzi

I mesi dell'anno

serie di dodici stampe postume, in cornice, cm 36x45
Lotto N. 655

Da Francesco Bartolozzi

I mesi dell'anno

Lotto N. 656

Personaggi illustri

XIX secolo
raccolta di nove litografie tra cui tre firmate in lastra di Nicolò Armanino, in cornice, recano foxing, cm 22x14, cm 24x15
Lotto N. 656

Personaggi illustri

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 657

Nicola Le Sueur

(1691 - 1764)

Ratto d'Europa

(1691-1764)
xilografia, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartoncino con del nastro adesivo di carta, foxing [..], foglio cm 56x39,5
Lotto N. 657

Nicola Le Sueur

(1691 - 1764)

Ratto d'Europa

(1691-1764)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 658

Personaggi in abiti settecenteschi

XIX secolo
due composizioni realizzate in stoffa, collage e tempera su carta, raffiguranti un suonatore di flauto e un popolano [..], cm 28,5x22
Lotto N. 658

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 659

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Paesaggio campestre con personaggi

(1758-1822)
incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 52x71
Lotto N. 659

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

(1758-1822)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 660

Giovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto

(1609 - 1664)

Ritrovamento dei corpi di San Pietro e San Paolo

(1609-1664)
acquaforte, in cornice, al verso due margini sono applicati al supporto cartaceo con del nastro adesivo, difett [..], foglio cm 29,8x20,6
Lotto N. 660

(1609 - 1664)

(1609-1664)
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 264 LOTTI