Lotto N. 639
Snuff bottle in ceramica
Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di libro aperto, sulla parte superiore è dipinta una scena cortese con dama entro riserva dorata ed elementi floreali decorativi, sul retro sono presenti elementi fitomorfi e floreali stilizzati
Reca marchio a quattro caratteri di periodo Quianlong probabilmente apocrifo