Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 639

Snuff bottle in ceramica

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di libro aperto, sulla parte superiore è dipinta una scena cortese con dama entro riserva dorata ed elementi floreali decorativi, sul retro sono presenti elementi fitomorfi e floreali stilizzati
Reca marchio a quattro caratteri di periodo Quianlong probabilmente apocrifo
€ 150,00 / 200,00
Stima