Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 634

Piatto in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
decorato centralmente a motivi floreali con bordi ritraenti pini giapponesi e fenici, realizzato nei tipici colori della manifattura Imari blu cobalto, arancio e oro, difetto di cottura e felatura
diam cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima