Lotto N. 634
Piatto in porcellana Imari
Giappone, XIX secolo
decorato centralmente a motivi floreali con bordi ritraenti pini giapponesi e fenici, realizzato nei tipici colori della manifattura Imari blu cobalto, arancio e oro, difetto di cottura e felatura
diam cm 38