Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 589

Serie di otto vasi da farmacia in porcellana

Ginori, fine del XIX secolo
di tre differenti misure, decorati con cartigli coevi in carta dipinta e applicata recanti nomi di piante e medicinali, lievi difetti
h cm 26, h cm 21, h cm 17
Recano marchi in verde 'Ginori'
€ 250,00 / 300,00
Stima