Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Lotto N. 9

Due volant in tulle Chantilly nero

Seconda metà del XIX secolo
ampie balze ricamate a fuselli su tulle meccanico, con motivo a festoni, meandri e fiori, uno già cucito a balza ed altri due frammenti, difetti (4)
cm 450x60 e 110x60circa
€ 180,00 / 200,00
Stima