Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Asta a tempo N. 146

mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018

5-8 Novembre 2018
lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 125 LOTTI
Lotto N. 1

Scialle in tulle nero ricamato

Inizi XX secolo
ricamato a punto piatto con motivi floreali multicolore, difetti, cm 180x154 circa
Lotto N. 1

Inizi XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 2

Stola in seta nera e pizzo

tessuto operato a motivi floreali, bordura in pizzo, difetti, cm 173x54
Lotto N. 2

Stola in seta nera e pizzo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 3

Lotto di abbigliamento in pizzo nero

XIX/XX secolo
composto da matellina in pizzo con ricami "blonda" in seta, a motivo floreale, e top in raso e pizzo, difetti [..], mantellina cm 214x105 circa
Lotto N. 3

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Scialle in seta nera e pizzo

Inizi XX secolo
alta bordura ricamata a fuselli, cm 126x126 circa
Lotto N. 4

Scialle in seta nera e pizzo

Inizi XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 5

Due colli in pizzo nero

XIX/XX secolo
uno ad ampio coprispalla in pizzo con ricami "blonda" in seta e l'altro ricamato a fuselli, lievi difetti [..], cm 87x87 e 86x24 circa
Lotto N. 5

Due colli in pizzo nero

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Due colli in pizzo nero

XIX/XX secolo
uno ad ampio coprispalle in pizzo con ricami, in parte ad ago, su tulle meccanico, e l'altro a "cravatta" [..], cm 65x16 e 167x16 circa
Lotto N. 6

Due colli in pizzo nero

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 7

Volant in pizzo di seta nero

Seconda metà del XIX secolo
ricami "blonda" floreali, difetti, cm 268x34 circa
Lotto N. 7

Volant in pizzo di seta nero

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 8

Lotto di bordure nere ricamate

composto da una balza ricamata a fuselli e altre cinque meccaniche, di cui una arricciata, tutte a motivo floreale, [..], cm 160x18, cm 250x11 e cm totali 475x13
Lotto N. 8

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 9

Due volant in tulle Chantilly nero

Seconda metà del XIX secolo
ampie balze ricamate a fuselli su tulle meccanico, con motivo a festoni, meandri e fiori, uno già cucito a balza [..], cm 450x60 e 110x60circa
Lotto N. 9

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 10

Due bordure in cotone bianco

lavorate all'uncinetto, motivo floreale ed a meandro (2), entrambe cm 224x20 circa
Lotto N. 10

Due bordure in cotone bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 11

Lotto di ricami in cotone

composto da due bordure bianche lavorate all'uncinetto, cm 246x14, un'altra beige, cm 793x9, e due embrasse [..]
Lotto N. 11

Lotto di ricami in cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Lotto di bordure in cotone

composto da due lunghe bordure beige, cm 406x5 e 710x6 circa, e due piccoli ricami bianchi con parti lavorate [..]
Lotto N. 12

Lotto di bordure in cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Balza e stola per paramento in cotone ecrù ricamato

ricami a fuselli ed ago, lievi difetti (2), cm 290x13 e cm 270x11
Lotto N. 13

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Lotto di bordure in tulle, cotone e seta

composto da un nastro in seta color avorio con motivo floreale nei toni del rosso, una bordura in pizzo color [..], cm 176x13,5, 250x5 e 147x19 circa
Lotto N. 14

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 15

Tre bordure ecrù in tulle, cotone e lino

ricamate ad ago ed a fuselli, con motivi floreali e tralci, difetti: macchie e mancanze (3) , cm 500x22, 460x8 e 110x9 circa
Lotto N. 15

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 16

Sei bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 165x7, cm 133x7, cm 131x6, cm 165x8,5, [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 17

Sette bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 100x4,5, cm 260x3, cm 124x3, cm 123x2, [..]
Lotto N. 17

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 18

Nove bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 100x5, cm 348x4, cm 226x4, cm 388x4, [..]
Lotto N. 18

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 19

Otto bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 440x2,5, cm 72x3, cm 130x2,5, cm 55x5, [..]
Lotto N. 19

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 20

Otto bordure in cotone e pizzo

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: tre fasce lungh. totale cm 222x3,5, cm [..]
Lotto N. 20

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 21

Lotto di centrini in cotone

bianchi ed ecrù, di diverse dimensioni e forme, alcuni con inserti in pizzo, difetti (52)
Lotto N. 21

Lotto di centrini in cotone

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 22

Lotto di centrini e fazzoletti in cotone e lino

alcuni bianchi ed ecrù e con inserti in pizzo, di diverse dimensioni e forme, i fazzoletti in batista di lino [..]
Lotto N. 22

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 23

Tre fazzoletti ricamati in batista di lino

Seconda metà del XIX secolo
ricami floreali ad ago e fuselli ed inserti e bordure in pizzo, lievi difetti e macchie gialle (3), cm 55x55, 51x52 e cm 37x37 circa
Lotto N. 23

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 24

Cinque fazzoletti ricamati in batista di lino

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago e fuselli ed inserti e bordure in pizzo, uno con ricami e nome "Rosa" in cotone rosso ed [..], cm 34x34, 33x34, 33x33 e 36x36 circa
Lotto N. 24

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 25

Sette fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago, alcuni con cifre, lievi difetti e macchie gialle (7), da cm 26x26 a cm 41x45 circa
Lotto N. 25

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 26

Otto fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago, alcuni con cifre, lievi difetti e macchie gialle (8), da cm 33x33 a cm 44x44 circa
Lotto N. 26

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 27

Otto piccoli fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
bordure ricamate ad ago ed a fuselli con motivi floreali e tralci, lievi difetti e piccole macchie gialle (8), da cm 21x21 a cm 33x33 circa
Lotto N. 27

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

XIX/XX secolo
bordure ricamate ad ago ed a fuselli con motivi floreali e tralci, lievi difetti e piccole macchie gialle (8), da cm 20x20 a cm 33x33 circa
Lotto N. 28

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 29

Sciarpa in seta beige e due fazzoletti ricamati

sciarpa ornata da volant in pizzo ricamato ad ago e due fazzoletti in seta rosa e gialla, difetti: macchie gialle [..], cm 180x47, 40x30 e 25x25
Lotto N. 29

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 30

Due volant in tulle beige ricamato

Seconda metà del XIX secolo
ricami ad ago e fuselli, motivi floreali, difetti: macchie gialle (2), cm 100x54 e 114x31,5 circa
Lotto N. 30

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 125 LOTTI