Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Asta a tempo N. 146

Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018
Asta a tempo

Un unico grande corredo, caratterizzato per lo più da pizzi e bordure creati dalle sapienti mani di ricamatrici.

Più di cento lotti che spaziano temporalmente dalla seconda metà dell'Ottocento fino alla prima metà del XX secolo: si passa da volant francesi a ricami italiani con pizzi bianchi e neri, di pregio due veli da sposa con ricami a fuselli di magnifica fattura.

Interessanti anche i ricami a punto pieno delle lenzuola in cotone, con decorazioni floreali e zoomorfe, ampia anche gli asciugamani in lino e cotone con ampie frange decorative.

Visto la datazione di tali lotti, sono presenti lievi difetti dati dal tempo e dall'uso, molti però risultano in ottime condizioni.

 
Esposizione
5-8 Novembre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
lotti visibili su appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 125 LOTTI
Lotto N. 61

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con un grande cestino con fiori, tralci e uccelli e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno [..], cm 260x195 e cm 80x45 circa
Lotto N. 61

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con un grande cestino con fiori, tralci e uccelli e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno [..], cm 260x195 e cm 80x45 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 62

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale, spighe e fiocchi e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, [..], cm 268x197 e cm 80x46 circa
Lotto N. 62

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale, spighe e fiocchi e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, [..], cm 268x197 e cm 80x46 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 63

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale, spighe e fiocchi e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, [..], cm 270x195 e cm 80x46 circa
Lotto N. 63

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale, spighe e fiocchi e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, [..], cm 270x195 e cm 80x46 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 64

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 270x195 e cm 80x46 circa
Lotto N. 64

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 270x195 e cm 80x46 circa
Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 65

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 270x195 e cm 80x46 circa
Lotto N. 65

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 270x195 e cm 80x46 circa
Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 66

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 265x195 e cm 80x46 circa
Lotto N. 66

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con motivo floreale e cifre LF, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 265x195 e cm 80x46 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, tralci e nappe, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 272x196 e cm 80x46 circa
Lotto N. 67

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, tralci e nappe, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 272x196 e cm 80x46 circa
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
Lotto N. 68

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, tralci e nappe, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 272x196 e cm 80x46 circa
Lotto N. 68

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, tralci e nappe, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa [..], cm 272x196 e cm 80x46 circa
Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 69

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa en pendant, [..], cm 244x198 e cm 80x46 circa
Lotto N. 69

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di federa en pendant, [..], cm 244x198 e cm 80x46 circa
Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 70

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, lievi difetti (2), cm 290x192 circa
Lotto N. 70

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, lievi difetti (2), cm 290x192 circa
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 71

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci, realizzati in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di una coppia di [..], cm 268x197 e cm 85x46 circa
Lotto N. 71

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci, realizzati in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di una coppia di [..], cm 268x197 e cm 85x46 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Lotto di biancheria

composta da lenzuolo con cifre LF ricamate e due federe con simili cifre, lievi difetti, cm 285x180, 83x49 e 88x47
Lotto N. 72

Lotto di biancheria

composta da lenzuolo con cifre LF ricamate e due federe con simili cifre, lievi difetti, cm 285x180, 83x49 e 88x47
Stima
€ 70,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 73

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci, lievi difetti (2), cm 270x195 circa
Lotto N. 73

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci, lievi difetti (2), cm 270x195 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e piccoli tralci, lievi difetti (2), cm 266x200 circa
Lotto N. 74

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e piccoli tralci, lievi difetti (2), cm 266x200 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre DV e piccoli tralci, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di una coppia [..], cm 295x255 e cm 67x67 (con bordura 94x94) circa
Lotto N. 75

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre DV e piccoli tralci, eseguiti in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di una coppia [..], cm 295x255 e cm 67x67 (con bordura 94x94) circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 76

Lotto di biancheria

composto da lenzuolo in lino ricamato con cifre DV, eseguite a punto pieno imbottito, e due coppie di federe ornate [..], cm 292x192 e cm 70x50 circa
Lotto N. 76

Lotto di biancheria

composto da lenzuolo in lino ricamato con cifre DV, eseguite a punto pieno imbottito, e due coppie di federe ornate [..], cm 292x192 e cm 70x50 circa
Stima
€ 100,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 77

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a retino e con cifre MV, eseguite a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti [..], cm 310x300 e 82x47 circa
Lotto N. 77

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a retino e con cifre MV, eseguite a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti [..], cm 310x300 e 82x47 circa
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 78

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a tralci floreali a punto pieno imbottito e sul bordo a reticello ed ad intaglio con piccolo motivo floreale, [..], cm 315x310 e 80x60 circa
Lotto N. 78

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a tralci floreali a punto pieno imbottito e sul bordo a reticello ed ad intaglio con piccolo motivo floreale, [..], cm 315x310 e 80x60 circa
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 79

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali, realizzati in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di una [..], cm 298x260 e 80x46 circa
Lotto N. 79

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali, realizzati in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato di una [..], cm 298x260 e 80x46 circa
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 80

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali con spighe, realizzati in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato [..], cm 295x265 e 80x46 circa
Lotto N. 80

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali con spighe, realizzati in maggior parte a punto pieno imbottito, corredato [..], cm 295x265 e 80x46 circa
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 81

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti (3 [..], cm 295x260 e 80x46 circa
Lotto N. 81

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti (3 [..], cm 295x260 e 80x46 circa
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 82

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a giorno ed a retino e con cifre MV, eseguite a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, [..], cm 310x300 e 80x50 circa
Lotto N. 82

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a giorno ed a retino e con cifre MV, eseguite a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, [..], cm 310x300 e 80x50 circa
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 83

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti (3 [..], cm 295x250 e 80x46 circa
Lotto N. 83

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti (3 [..], cm 295x250 e 80x46 circa
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 84

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti (3 [..], cm 295x260 e 80x46 circa
Lotto N. 84

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF e tralci floreali a punto pieno, corredato di una coppia di federe en pendant, difetti (3 [..], cm 295x260 e 80x46 circa
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 85

Lotto di biancheria in lino

composto da due lenzuola/copriletto in lino bianco, ricamati con piccoli tralci floreali, ed una coppia di federe [..], cm 275x220, cm 272x200 e 80x50 circa
Lotto N. 85

Lotto di biancheria in lino

composto da due lenzuola/copriletto in lino bianco, ricamati con piccoli tralci floreali, ed una coppia di federe [..], cm 275x220, cm 272x200 e 80x50 circa
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 86

Lotto di tovaglioli in cotone di fiandra

alcuni con cifre LF ricamate ed altri con EA, lievi difetti (33), cm 53x51 e 71x71 circa
Lotto N. 86

Lotto di tovaglioli in cotone di fiandra

alcuni con cifre LF ricamate ed altri con EA, lievi difetti (33), cm 53x51 e 71x71 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Lotto di tovaglioli in cotone avorio di fiandra

alcuni con piccole cifre DV ricamate in rosso, lievi difetti (40), cm 68x68 e 68x65 circa
Lotto N. 87

Lotto di tovaglioli in cotone avorio di fiandra

alcuni con piccole cifre DV ricamate in rosso, lievi difetti (40), cm 68x68 e 68x65 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Due teli per tende in seta avorio e pizzo

impreziositi da inserti e da balza in pizzo ecrù con motivo di fiocchi, festoni e cestini, i teli sono da rifinire [..], cm 340x155 circa
Lotto N. 88

Due teli per tende in seta avorio e pizzo

impreziositi da inserti e da balza in pizzo ecrù con motivo di fiocchi, festoni e cestini, i teli sono da rifinire [..], cm 340x155 circa
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 89

Tenda in tela ecrù e merletto

parte centrale e bordura finale realizzata come una rete con elementi floreali realizzati a merletto, lievi dif [..], cm 280x120 circa
Lotto N. 89

Tenda in tela ecrù e merletto

parte centrale e bordura finale realizzata come una rete con elementi floreali realizzati a merletto, lievi dif [..], cm 280x120 circa
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 90

Centrotavola in seta beige e rosa

motivo a nodi, bordura a frangia, lievi difetti, cm 255x59 circa
Lotto N. 90

Centrotavola in seta beige e rosa

motivo a nodi, bordura a frangia, lievi difetti, cm 255x59 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
61 - 90  di 125 LOTTI