Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Asta a tempo N. 146

mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018

5-8 Novembre 2018
lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 125 LOTTI
Lotto N. 91

Centrotavola in velluto e seta

tessuto operato nei toni del marrone, rosa e azzurro con motivi geometrici e piccole figure stilizzate, lievi [..], cm 280x64 circa
Lotto N. 91

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 92

Centrotavola in broccato di seta

fondo rosa e motivo a nastro con tralci floreali, bordura in passamaneria con frangia con elementi floreali realizzati [..], cm 208x107 circa
Lotto N. 92

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 93

Pannello ornamentale in lino ecrù

ricamato con motivo di spighe e tralci e con inserti in cotone color panna, bordura lavorata all'uncinetto [..], cm 136x57,5 con bordura cm 160x68
Lotto N. 93

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 94

Lotto di tovagliette in lino e cotone

due in tela, una gialla ed una avorio, ricamate a punto pieno con motivi floreali, ed un'altra in lino bianco [..], cm 94x62, 120x56 e 112x74
Lotto N. 94

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Tovaglia in cotone bianco

ricamata a reticello con motivi geometrici, cifre GTB ricamate, corredata di sei tovaglioli en pendant, lievi [..], cm 225x165
Lotto N. 95

Tovaglia in cotone bianco

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 96

Tovaglia in lino bianco

ricamata a reticello con motivi geometrici, lievi difetti, cm 235x205
Lotto N. 96

Tovaglia in lino bianco

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 97

Copriletto in cotone ricamato a fuselli

Inizio del XX secolo
interamente ricamato a tralci, bordi mossi, lievissime macchie, cm 240x240
Lotto N. 97

Inizio del XX secolo
Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 98

Tovaglia in batista di lino

con ricami a traforo ed a reticello raffiguranti cavalieri ed animali zoomorfi, bordura ricamata a reticello, [..], cm 120x120
Lotto N. 98

Tovaglia in batista di lino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 99

Tovaglia in bisso di lino ecrù

Prima metà del XX secolo
con inserto a fascia ricamata ad ago, lievi difetti, cm 248x170
Lotto N. 99

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 100

Tovaglia in cotone bianco

bordi stondati e ricamati a filo giallo, corredata di dodici tovaglioli en pendant ed un centrino in organza (1 [..], cm 132x118
Lotto N. 100

Tovaglia in cotone bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 101

Lotto di biancheria

composta da una tovaglia tonda in cotone ricamata ad ago e fuselli, due coppie di tende ricamate ad ago ed a traforo, [..], diam cm 165, tende h cm 170 e 124
Lotto N. 101

Lotto di biancheria

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 102

Tovaglia ovale in pizzo di cotone bianco

Inixio del XX secolo
tulle con applicazioni in cotone intagliato e ricamato a motivi floreali, difetti e mancanze, cm 135x170
Lotto N. 102

Inixio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Tovaglia in lino bianco

Inizio del XX secolo
ricamata ad intaglio ed a punto pieno con motivi floreali, corredata di dieci tovaglioli en pendant (11), cm 300x193
Lotto N. 103

Tovaglia in lino bianco

Inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 104

Tovaglia in cotone bianco

inserti e bordura ricamata ad ago con motivo floreale, lievi difetti, cm 630x224
Lotto N. 104

Tovaglia in cotone bianco

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 105

Borsa portabiancheria in lino ricamato e seta

fine XIX secolo
a forma di busta, sulla tasca in seta rosa applicazione ricamata a punto "Rinascimento", lievi difetti
Lotto N. 105

fine XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Lotto di biancheria in lino ricamato

composto da tre portabiancheria in lino ricamato, uno con cifre AG in rosso ed un altro con ricamo ad intaglio [..], cm 38x31, 39x34 e 32x26
Lotto N. 106

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 107

Borsa portabiancheria in lino ricamato

a forma di busta, sulla tasca ricamo a punto pieno imbottito con motivo a stella, lunga frangia annodata, bordura [..], cm 40x47
Lotto N. 107

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 108

Lotto di asciugamani in cotone ecrù

ricami a punto croce in cotone rosso ed azzurro, motivi geometrici, floreali e personaggi, alcuni con cifre EA, [..], cm 100x58 circa
Lotto N. 108

Stima
€ 60,00 / 50,00
Lotto N. 109

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra

con cifre ricamate EA ed LF, bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 100x64, 86x56 e 114x60 circa
Lotto N. 109

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 110

con cifre ricamate LF, piccola bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 120x60 circa
Lotto N. 110

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Lotto di asciugamani in cotone crema

alta bordura a frangia, lievi difetti (7), cm 110x63 circa
Lotto N. 111

Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 112

con cifre ricamate DL, alta bordura a frangia, lievi difetti (7), cm 120x60 circa
Lotto N. 112

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 113

con cifre ricamate EA, bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 114x60, 96x66 e 118x69 circa
Lotto N. 113

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

con cifre ricamate LF e V, alta bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 120x72 e 98x66 circa
Lotto N. 114

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 115

con cifre ricamate EA, bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 94x66 e 96x66 circa
Lotto N. 115

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 116

con cifre ricamate EA, alta bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 96x75 circa
Lotto N. 116

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 117

con cifre ricamate LF, bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 96x75 circa
Lotto N. 117

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 118

con cifre ricamate LF, bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 90x75 circa
Lotto N. 118

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 119

con cifre ricamate EA, bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 96x66 circa
Lotto N. 119

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 120

con cifre ricamate AE, alta bordura a frangia, lievi difetti (8), cm 92x67 circa
Lotto N. 120

Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 125 LOTTI