N. 146
Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria
mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018
Più di cento lotti che spaziano temporalmente dalla seconda metà dell'Ottocento fino alla prima metà del XX secolo: si passa da volant francesi a ricami italiani con pizzi bianchi e neri, di pregio due veli da sposa con ricami a fuselli di magnifica fattura.
Visto la datazione di tali lotti, sono presenti lievi difetti dati dal tempo e dall'uso, molti però risultano in ottime condizioni.
5-8 Novembre 2018
lotti visibili su appuntamento