Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Asta a tempo N. 146

Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018
Asta a tempo

Un unico grande corredo, caratterizzato per lo più da pizzi e bordure creati dalle sapienti mani di ricamatrici.

Più di cento lotti che spaziano temporalmente dalla seconda metà dell'Ottocento fino alla prima metà del XX secolo: si passa da volant francesi a ricami italiani con pizzi bianchi e neri, di pregio due veli da sposa con ricami a fuselli di magnifica fattura.

Interessanti anche i ricami a punto pieno delle lenzuola in cotone, con decorazioni floreali e zoomorfe, ampia anche gli asciugamani in lino e cotone con ampie frange decorative.

Visto la datazione di tali lotti, sono presenti lievi difetti dati dal tempo e dall'uso, molti però risultano in ottime condizioni.

 
Esposizione
5-8 Novembre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
lotti visibili su appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 125  di 125 LOTTI
Lotto N. 121

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra

alta bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 114x75 circa
Lotto N. 121

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra

alta bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 114x75 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 122

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra

alta bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 114x75
Lotto N. 122

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra

alta bordura a frangia, lievi difetti (5), cm 114x75
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 123

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra color avorio

cifre EA ricamate in cotone rosso, alta bordura a frangia, lievi difetti (8), cm 92x66, 94x66 e 118x72 circa
Lotto N. 123

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra color avorio

cifre EA ricamate in cotone rosso, alta bordura a frangia, lievi difetti (8), cm 92x66, 94x66 e 118x72 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 124

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra color avorio

cifre EA ricamate in cotone rosso, alta bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 118x69 circa
Lotto N. 124

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra color avorio

cifre EA ricamate in cotone rosso, alta bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 118x69 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 125

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra color avorio

cifre EA ricamate in cotone rosso, alta bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 123x70 circa
Lotto N. 125

Lotto di asciugamani in cotone di fiandra color avorio

cifre EA ricamate in cotone rosso, alta bordura a frangia, lievi difetti (6), cm 123x70 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
121 - 125  di 125 LOTTI