Lotto N. 193

Orologio da tasca in bronzo dorato, diamanti e pietra paesina, completo di chiave di carica

fine XVIII secolo
movimento meccanico con scappamento a verga, cassa rivestita con pietra paesina, quadrante smaltato con numeri romani e minuteria esterna, sfere blu, apertura di carica a ore tre
diametro cassa mm 37
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima