Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 367

Arazzo

Manifattura Fiamminga, prima metà del XVII secolo
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, trama in lana e seta policroma, ampia bordura decorata agli angoli inferiori con Bacchini che sorreggono vasi sormontati da cicogne sulle quali si ergono due putti con manto rosso, tutt'intorno figure antropomorfe e fitomorfe, in basso al centro ricco trionfo d'armi, difetti e restauri
complessivamente cm 320x310 circa
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima