Clicky

Arredi, argenteria e curiositĂ  da una casa romana - I

Aste Live N. 149

Arredi, argenteria e curiositĂ  da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 1

Servito da bibita in vetro

decorato con fasce multicolore nei toni pastello, composto da caraffa e serie di sei bicchieri, solo tre con bacchetta [..]
Lotto N. 1

Servito da bibita in vetro

Lotto N. 2

Servito di piatti in porcellana

decorato con motivi di rose, profili dorati, completo per sei persone, composto da 18 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]
Lotto N. 2

Lotto N. 3

Servito da te in ceramica policroma

Manifattura SOESCO, Albisola, metĂ  del XX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del rosso, giallo e verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e serie [..]
Lotto N. 3

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Grande lotto di oggetti in vimini e paglia

tra cui alcuni grandi cesti, alcuni cestini e due borse, alcuni difetti (20)
Lotto N. 4

Offerta Libera
Lotto N. 5

Due cavalletti da pittore in legno

manifattura moderna, altezza regolabile
Lotto N. 5

Lotto N. 6

Lume da tavolo in noce

fusto a colonna su base quadrata, paralume in tessuto plissettato Ă©cru, h cm 47, complessivamente h cm 81
Lotto N. 6

Lume da tavolo in noce

Lotto N. 7

Due lumi da tavolo in ceramica

uno di forma a plinto color avorio ed uno celeste di forma globulare, h cm 30, h cm 25
Lotto N. 7

Lotto N. 8

Snuff bottle in vetro giallo

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro monocromo giallo tuorlo
Lotto N. 8

Snuff bottle in vetro giallo

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 9

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro trasparente con inclusioni nei toni del verde
Lotto N. 9

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 10

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo rosso trasparente con strato superiore bianco [..]
Lotto N. 10

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 11

Lotto di oggetti orientali

composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti Buddha felice con bambini, una ciotola in terracotta [..], h cm 18, h cm 9, h cm 10x15,5x13,5, cm 75,5x54 (13)
Lotto N. 11

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 12

Scultura astratta in terracotta smaltata

Manifattura Fratelli Fanciullacci
smaltata nei toni del bianco e dell'ocra e decorata con inclusione di vetri nei toni del blu, alcuni restau [..], h cm 8x19x16
Lotto N. 12

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 13

Bagnante in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo
figura di bagnante realizzata in terracotta smaltata e in parte smaltata a lustro, h cm 20,5
Lotto N. 13

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Fenicottero in ceramica policroma

Manifattura Zaccagnini
h cm 32
Lotto N. 14

Manifattura Zaccagnini
h cm 32
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Figura in ceramica policroma

Manifattura Girardi, Anni Quaranta
raffigurante una damina con uccellino e cesto, alcuni difetti e mancanza, h cm 24,5
Lotto N. 15

Figura in ceramica policroma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 16

Leopardo in ceramica policroma

Manifattura Ronzan
alcuni difetti e restauri, h cm 18, lungh cm 45
Lotto N. 16

Manifattura Ronzan
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 17

Tre vasi in vetro

uno blu di forma tornita, uno a calice nei toni del grigio e del nero ed uno blu e argento con corpo costolato, [..], h cm 20, h cm 23,5, h cm 22
Lotto N. 17

Tre vasi in vetro

Offerta Libera
Lotto N. 18

Lotto di oggetti in vetro

un vaso biansato in vetro verde celadon di forma ovale schiacciata ed una piccola coppa in vetro a marezzature [..], h cm 23, h cm 10,5 (2)
Lotto N. 18

Lotto di oggetti in vetro

Offerta Libera
Lotto N. 19

Due vasi in cristallo incolore e satinato

uno istoriato con foglie d'acanto a rilievo ed uno modello con corpo spiraliforme decorato con piccoli motivi [..], h cm 11,5, h cm 14,5
Lotto N. 19

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 20

Lotto di oggetti in pasta di vetro

Daum, Francia
composto da un cobra color ambra, un portacandela nei toni del verde e del rosa ed un anatroccolo nei toni del [..], h da cm 13,5 a cm 6
Lotto N. 20

Daum, Francia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Lume da tavolo in terracotta patinata beige

fusto a vaso, corredato da paralume, h cm 42,5, complessivamente h cm 79
Lotto N. 21

Lotto N. 22

Cavalletto da tavolo in noce

base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti, h cm 80,5x39,5x13
Lotto N. 22

Cavalletto da tavolo in noce

Lotto N. 23

Tre lumi da tavolo in legno

fusti a colonna e dettagli ebanizzati, corredati da paralume, h cm 24, h cm 24,5, h cm 51, complessivamente h cm 50, h cm 52,5, h cm 77
Lotto N. 23

Tre lumi da tavolo in legno

Lotto N. 24

Coppia di candelieri in metallo argentato

prima metĂ  del XIX secolo
fusto conico su base circolare, predisposti con fori per essere montati a lume, h cm 24
Lotto N. 24

prima metĂ  del XIX secolo
Lotto N. 25

Coppia di candelieri in bronzo brunito

XVII secolo
fusto tornito, basi circolari, h cm 14,5
Lotto N. 25

XVII secolo
Lotto N. 26

Quattro piccole cornici in micromosaico

tra cui una della fine del XIX secolo decorata con piccoli motivi floreali nei toni del celeste e tre della metĂ  [..]
Lotto N. 26

Lotto N. 27

Lotto

un gruppo in porcellana policroma, Francia, fine del XIX secolo, raffigurante una suonatrice di triangolo, una [..], h cm 19, cm 25x20, cm 6x5 (3)
Lotto N. 27

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28

Lotto

frammento in alabastro a bassorilievo raffigurante una figura classica e una piccola scultura in bronzo raffigurante [..]
Lotto N. 28

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 29

Lotto di miniature dipinte

tra cui una entro cornicetta in metallo e smalti ed un'altra entro cornice in metallo dorato sbalzato (5)
Lotto N. 29

Lotto di miniature dipinte

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 30

Coppia di grandi cachepots in ceramica policroma

Faenza, XX secolo
dipinti con motivo 'al garofano', alcuni difetti e restauri, h cm 32, diam cm 39
Lotto N. 30

Faenza, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 363 LOTTI