Clicky

Arredi, argenteria e curiositÓ da una casa romana
Asta n.149 - I
mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta n.149 - I

mer 28 NOVEMBRE 2018
TORNATA UNICA: 28/11/2018 Ore 16:00
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 363 LOTTI
1

Servito da bibita in vetro

decorato con fasce multicolore nei toni pastello, composto da caraffa e serie di sei bicchieri, solo tre con bacchetta [..]
Offerta Libera
venduto
2

Servito di piatti in porcellana

decorato con motivi di rose, profili dorati, completo per sei persone, composto da 18 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]
Offerta Libera
venduto
3

Servito da te in ceramica policroma

Manifattura SOESCO, Albisola, metÓ del XX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del rosso, giallo e verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e serie [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
4

Grande lotto di oggetti in vimini e paglia

tra cui alcuni grandi cesti, alcuni cestini e due borse, alcuni difetti (20)
Offerta Libera
invenduto
5

Due cavalletti da pittore in legno

manifattura moderna, altezza regolabile
Offerta Libera
venduto
6

Lume da tavolo in noce

fusto a colonna su base quadrata, paralume in tessuto plissettato Úcru
h cm 47, complessivamente h cm 81
Offerta Libera
venduto
7

Due lumi da tavolo in ceramica

uno di forma a plinto color avorio ed uno celeste di forma globulare
h cm 30, h cm 25
Offerta Libera
venduto
8

Snuff bottle in vetro giallo

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro monocromo giallo tuorlo
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
9

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro trasparente con inclusioni nei toni del verde
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
10

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo rosso trasparente con strato superiore bianco [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
11

Lotto di oggetti orientali

composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti Buddha felice con bambini, una ciotola in terracotta [..]
h cm 18, h cm 9, h cm 10x15,5x13,5, cm 75,5x54 (13)
EUR 100,00 / 150,00
venduto
12

Scultura astratta in terracotta smaltata

Manifattura Fratelli Fanciullacci
smaltata nei toni del bianco e dell'ocra e decorata con inclusione di vetri nei toni del blu, alcuni resta [..]
h cm 8x19x16
EUR 50,00 / 60,00
invenduto
13

Bagnante in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo
figura di bagnante realizzata in terracotta smaltata e in parte smaltata a lustro
h cm 20,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
14

Fenicottero in ceramica policroma

Manifattura Zaccagnini

h cm 32
EUR 80,00 / 100,00
venduto
15

Figura in ceramica policroma

Manifattura Girardi, Anni Quaranta
raffigurante una damina con uccellino e cesto, alcuni difetti e mancanza
h cm 24,5
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
16

Leopardo in ceramica policroma

Manifattura Ronzan
alcuni difetti e restauri
h cm 18, lungh cm 45
EUR 100,00 / 150,00
venduto
17

Tre vasi in vetro

uno blu di forma tornita, uno a calice nei toni del grigio e del nero ed uno blu e argento con corpo costolato, [..]
h cm 20, h cm 23,5, h cm 22
Offerta Libera
invenduto
18

Lotto di oggetti in vetro

un vaso biansato in vetro verde celadon di forma ovale schiacciata ed una piccola coppa in vetro a marezzature [..]
h cm 23, h cm 10,5 (2)
Offerta Libera
invenduto
19

Due vasi in cristallo incolore e satinato

uno istoriato con foglie d'acanto a rilievo ed uno modello con corpo spiraliforme decorato con piccoli motivi [..]
h cm 11,5, h cm 14,5
EUR 120,00 / 150,00
venduto
20

Lotto di oggetti in pasta di vetro

Daum, Francia
composto da un cobra color ambra, un portacandela nei toni del verde e del rosa ed un anatroccolo nei toni del [..]
h da cm 13,5 a cm 6
EUR 150,00 / 200,00
venduto
21

Lume da tavolo in terracotta patinata beige

fusto a vaso, corredato da paralume
h cm 42,5, complessivamente h cm 79
Offerta Libera
venduto
22

Cavalletto da tavolo in noce

base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti
h cm 80,5x39,5x13
Offerta Libera
venduto
23

Tre lumi da tavolo in legno

fusti a colonna e dettagli ebanizzati, corredati da paralume
h cm 24, h cm 24,5, h cm 51, complessivamente h cm 50, h cm 52,5, h cm 77
Offerta Libera
venduto
24

Coppia di candelieri in metallo argentato

prima metÓ del XIX secolo
fusto conico su base circolare, predisposti con fori per essere montati a lume
h cm 24
Offerta Libera
venduto
25

Coppia di candelieri in bronzo brunito

XVII secolo
fusto tornito, basi circolari
h cm 14,5
Offerta Libera
venduto
26

Quattro piccole cornici in micromosaico

tra cui una della fine del XIX secolo decorata con piccoli motivi floreali nei toni del celeste e tre della metÓ [..]
Offerta Libera
venduto
27

Lotto

un gruppo in porcellana policroma, Francia, fine del XIX secolo, raffigurante una suonatrice di triangolo, una [..]
h cm 19, cm 25x20, cm 6x5 (3)
EUR 100,00 / 150,00
venduto
28

Lotto

frammento in alabastro a bassorilievo raffigurante una figura classica e una piccola scultura in bronzo raffigurante [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
29

Lotto di miniature dipinte

tra cui una entro cornicetta in metallo e smalti ed un'altra entro cornice in metallo dorato sbalzato (5)
EUR 180,00 / 200,00
venduto
30

Coppia di grandi cachepots in ceramica policroma

Faenza, XX secolo
dipinti con motivo 'al garofano', alcuni difetti e restauri
h cm 32, diam cm 39
EUR 100,00 / 150,00
venduto
1 - 30  di 363 LOTTI