Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 363 LOTTI
Lotto N. 181

Servito di piatti in porcellana

Rosenthal
di forma scantonata, decorati con piccoli motivi floreali nei toni del celeste, completo per dodici persone, composto [..]
Lotto N. 181

Rosenthal
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 182

Due scatole in argento e metallo argentato

una scatola portasigarette rivestita in argento, Birmingham, 1925, ed un cofanetto portagioie in rame argentato, [..], cm 6x18x9, h cm 8x17x13,5
Lotto N. 182

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 183

Centrotavola in cristallo Baccarat e argento

realizzato come una coppa rilegata in argento sbalzato con motivi vegetali, prese laterali sagomate, h cm 23,5, diam cm 20
Lotto N. 183

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 184

Coppia di legatovaglioli in argento sterling

Cleto Munari
realizzati a forma di pesci stilizzati, corredati da scatole originali, gr 70
Lotto N. 184

Cleto Munari
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 185

Serie di otto segnaposto in argento sterling dorato

Tiffany & Co., New York
realizzati come piccole conchiglie e corredati da un altro segnaposto non dorato, gr 85 (9)
Lotto N. 185

Tiffany & Co., New York
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 186

Tre scatole portasigarette in argento

una delle quali da tavolo in argento sterling, lievi difetti, gr 610
Lotto N. 186

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 187

Due astucci portasigari in argento

Birmingham, 1911
interni in metallo dorato, gr 230
Lotto N. 187

Birmingham, 1911
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 188

Lotto di oggetti in argento

serie di otto piattini di forma ottagonale, un vassoietto porta lettere ed una piccola coppa, gr 860 (10)
Lotto N. 188

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 189

Lotto di oggetti da scrivania

inizio del XX secolo
una lente di ingrandimento, 1910 circa, realizzata dal manico di un ombrellino d'epoca in argento e madreperla [..]
Lotto N. 189

Lotto di oggetti da scrivania

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 190

Calamaio in cristallo e argento

Londra, 1905
di forma cubica, coperchio con orologio da tasca in metallo argentato, lievi difetti, h cm 11x10x10
Lotto N. 190

Londra, 1905
Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 191

Zuccheriera in argento

Borani Fils, Torino, 1824-1872
di forma ovale, coperchio con presa a foggia di frutto, corpo baccellato, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, [..], gr 520, h cm 17
Lotto N. 191

Zuccheriera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Caffettiera in argento

Roma, XIX secolo
coperchio con presa a ghianda, corpo scanalato con baccellature orizzontali, presa laterale in legno, alcuni di [..], gr 519, h cm 21
Lotto N. 192

Caffettiera in argento

Roma, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 193

Vassoietto in argento

Birmingham, 1909
di forma rettangolare su quattro piedini a sfera artigliata, difetti, gr 260, cm 23x17
Lotto N. 193

Vassoietto in argento

Birmingham, 1909
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Lotto di oggetti in argento

Inghilterra, XIX/XX secolo
posacenere con manico in avorio su tre piedini mossi, cucchiaio da portata, mestolino e pinzetta da zucchero, gr 385 (4)
Lotto N. 194

Lotto di oggetti in argento

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 195

Birmingham, Anni Venti/trenta
cesellate con motivi geometrici, due con iniziali, lievi difetti, gr 320
Lotto N. 195

Birmingham, Anni Venti/trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 196

Scatola portasigarette in argento

H.J. Cooper & Co Ltd, Birmingham, 1921
coperchio inciso con iniziali, interno in legno, h cm 6x18x9
Lotto N. 196

Stima
€ 140,00 / 200,00
Lotto N. 197

Salver in argento

Londra, 1898
bordo mosso sbalzato con palmette alternate a volute, tre piedini a zoccolo stilizzato, gr 640, diam cm 27
Lotto N. 197

Salver in argento

Londra, 1898
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 198

Lotto di oggetti in argento

Inghilterra, XIX/XX secolo
composto da tre porta fiammiferi, un porta sterline ed una piccola cornice portaritratti in argento sterling Black [..], gr netti 90 (5)
Lotto N. 198

Lotto di oggetti in argento

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 199

Lotto di posate in argento

Londra, XIX secolo
composto da sei forchette, sei cucchiai e quattro cucchiaini, manici sbalzati con conchiglie e motivi floreali [..], gr 1090 (16)
Lotto N. 199

Lotto di posate in argento

Londra, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 200

Due vinaigrette da collezione in argento

Birmingham, XIX secolo
una del 1819 realizzata come una borsetta ed una del 1856 sbalzata con foglie d'acanto e corredata da catenina, [..], gr 35
Lotto N. 200

Birmingham, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 201

Tankard in argento

William & James Priest, Londra, 1772
Lotto N. 201

Tankard in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 202

Guantiera in argento

Città di Sheffield, 1899
di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo modanato, fondo inciso con motto e iniziali intrecciate, gr 3400, cm 67,5x37
Lotto N. 202

Guantiera in argento

Città di Sheffield, 1899
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 203

Oliera in argento

Nicolas Lefèvre, Parigi, 1770
realizzata come una navicella con bordo mosso, due cestini sbalzati con volute rocaille e grappoli d'uva che [..], gr netti 620
Lotto N. 203

Oliera in argento

Nicolas Lefèvre, Parigi, 1770
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 204

Servito da te e caffè in argento

periodo Art Déco
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, prese dei coperchi e manici laterali in legno, lievissimi [..], gr 1310 (4)
Lotto N. 204

periodo Art Déco
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 205

Grande vassoio rotondo in argento

Chiappe, Genova, XX secolo
bordo mosso sbalzato con conchiglie alternate a volute, gr 4860, diam cm 62
Lotto N. 205

Chiappe, Genova, XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 206

Servito di posate in argento

modello San Marco, XX secolo
composto da 12 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 4700 (112)
Lotto N. 206

Servito di posate in argento

modello San Marco, XX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 207

Serie di dodici sottopiatti in argento

bordi sbalzati con ghirlanda vegetale, gr 6100, diam cm 27
Lotto N. 207

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 208

Piccola credenza con alzata in noce

Anni Venti/Trenta
la parte superiore a due sportelli con vetri molati rilegati in ottone e due mezzi cassetti sottostanti, la parte [..], h cm 186x98x54,5
Lotto N. 208

Anni Venti/Trenta
Lotto N. 209

Credenza con alzata in noce

Anni Venti/Trenta
di forma tripartita, la parte superiore a quattro sportelli a con vetri molati rilegati in ottone, la parte inferiore [..], h cm 199x176x53
Lotto N. 209

Credenza con alzata in noce

Anni Venti/Trenta
Lotto N. 210

Credenza impiallacciata in palissandro e radica

Anni Trenta
quattro sportelli sul fronte mosso, base sagomata, difetti, h cm 94,5x151,5x39
Lotto N. 210

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 363 LOTTI