Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 363 LOTTI
Lotto N. 91

Piccolo lampadario a paniere in bronzo dorato e vetri policromi

inizio del XX secolo
fusto tortile con catene realizzate da teoria di foglie, coppa composta da piccoli fiori in vetro soffiato, tre [..], h cm 54
Lotto N. 91

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 92

Coppia di tavolini da appoggio ovali in satinwood

bordo a ringhiera in ottone, richiudibili, difetti, h cm 52x51,5x39
Lotto N. 92

Lotto N. 93

Carrello di servizio in noce

inizio del XX secolo
piano con vassoio removibile con fondo in vetro e prese laterali in metallo dorato, sportelli a vetro sui quattro [..], h cm 79x69,5x47,5
Lotto N. 93

Carrello di servizio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Poltroncina a gondola in mogano

Henry Thomas Peters, prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata intagliata con palmetta, braccioli desinenti a ricciolo intagliati con rosone, [..]
Lotto N. 94

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 95

Console a mezzaluna impiallacciata in mogano

prima metà del XIX secolo
piano impiallacciato con motivo a raggiera, fascia frontale e pannello a muro impiallacciati in piuma di mogano, [..], h cm 89x96,5x48,5
Lotto N. 95

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 96

Lampadario in metallo brunito e cristallo

sei bracci portacandele con pendenti sagomati in cristallo, h cm 70
Lotto N. 96

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 97

Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica

XVII secolo piano
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..], h cm 94x141,5x60
Lotto N. 97

XVII secolo piano
Lotto N. 98

Toilette impiallacciata in piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
sormontata da specchio ovale con sostegni a forma di cigno, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia con [..], h cm 140x86x45
Lotto N. 98

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 99

Coppia di poltroncine in noce

realizzate in stile Settecento, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta e schienale in canneté, [..]
Lotto N. 99

Coppia di poltroncine in noce

Lotto N. 100

Coppia di sedie in legno laccato avorio

realizzate in stile Settecento, dettagli in legno dorato, schienale con fascia rettangolare intagliata con palmette [..]
Lotto N. 100

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 101

Cassettone in legno tenero Napoli

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..], h cm 108x124x62, h cm 90x54,5x36
Lotto N. 101

Lotto N. 102

Tavolino ovale in noce

metà del XIX secolo
piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con frutti, piedi a ricciolo, difetti, h cm 76x115,5x76
Lotto N. 102

Tavolino ovale in noce

metà del XIX secolo
Lotto N. 103

Scrittoio impiallacciato in piuma di mogano

metà del XIX secolo
la parte superiore con sportello a rullo a celare scarabattolo e piano estraibile rivestito in panno verde, due [..], h cm 115x87x48,5
Lotto N. 103

metà del XIX secolo
Lotto N. 104

Lampadario in cristallo di Boemia

fusto tornito, sei bracci portacandele a torchon tra pendenti e catene di perle, alcune mancanze, h cm 85, diam cm 67
Lotto N. 104

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 105

Serie di quattro sedie a gondola in noce

seconda metà del XIX secolo
gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in filaticcio, difetti
Lotto N. 105

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Tavolo da appoggio rotondo in mogano

prima metà del XIX secolo
piano in marmo nero, sostegno centrale a balaustro poggiante su plinto esagonale, tre gambe a voluta con piedi [..], h cm 69, diam cm 81
Lotto N. 106

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 107

Console impiallacciata in mogano

prima metà del XIX secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse con attacchi intagliati [..], h cm 85x119x53,5
Lotto N. 107

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 108

Lampadario a petrolio in rame

cappello in vetro opalino verde acqua, tre bracci sbalzati con foglie d'acanto, ciascuno a due luci, h cm 103
Lotto N. 108

Lampadario a petrolio in rame

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 109

Lampadario a gas in metallo e bronzo dorato

fine del XIX secolo
fusto a tre bracci sagomati desinenti a ricciolo, ciascuno a tre luci, oltre ad una luce centrale, bobèches globulari [..], h cm 104, diam cm 85 circa
Lotto N. 109

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 110

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e beige, restauri, cm 155x120
Lotto N. 110

Tappeto caucasico

Lotto N. 111

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde e celeste, dife [..], cm 206x131
Lotto N. 111

Tappeto caucasico

Lotto N. 112

Tappeto galleria Malayer

Anni Trenta
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu, verde e avorio, restauro, cm 275x100
Lotto N. 112

Tappeto galleria Malayer

Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 113

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, verde e avorio, cm 150x110
Lotto N. 113

Tappeto caucasico

Lotto N. 114

Tappeto caucasico

fondo beige, campo con cinque medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e rosso, difetti [..], cm 257x119
Lotto N. 114

Tappeto caucasico

Lotto N. 115

Tappeto persiano Kirman

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale e ampia bordura con volute e motivi floreali [..], cm 280x180
Lotto N. 115

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 116

Tappeto galleria Lilian

Anni Trenta
fondo rosa salmone, campo con motivi vegetali nei toni del blu, azzurro e rosso mattone, lievi difetti, cm 500x85
Lotto N. 116

Tappeto galleria Lilian

Anni Trenta
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 117

Tappeto cinese

Anni Venti
fondo tortora, campo con motivi vegetali e floreali, bordura nei toni del blu, verde e rosso, restauro, cm 280x247
Lotto N. 117

Tappeto cinese

Anni Venti
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 118

Oasi nel deserto con architettura

olio su tela, in cornice, difetti, cm 24x41
Lotto N. 118

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 119

Paesaggio sul Nilo

olio su tela, in cornice, lievissime cadute cadute di colore, cm 28x58
Lotto N. 119

Paesaggio sul Nilo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 120

Strada del Cairo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 32x25
Lotto N. 120

Strada del Cairo

Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 363 LOTTI