Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 94

Poltroncina a gondola in mogano

Henry Thomas Peters, prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata intagliata con palmetta, braccioli desinenti a ricciolo intagliati con rosone, gambe a sciabola con rotelle, seduta circolare imbottita e rivestita in filaticcio color burro, alcuni difetti
Reca stampiglia dell'ebanista inglese Henry Thomas Peters, attivo a Genova nella prima metà del XIX secolo: 'Peters Maker Genoa'
€ 200,00 / 300,00
Stima