Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 363 LOTTI
Lotto N. 121

Charles De Saint Amant

Tunisie

olio su cartone, firmato, al verso siglato e titolato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 24,5x36
Lotto N. 121

Charles De Saint Amant

Tunisie

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 122

Filippo Del Buono

Figurini per il balletto Il Gobbo del Giappone di Giovanni Briol

attivo nel XIX secolo
album contenente venti dipinti a tecnica mista su carta, firmati, foxing, alcuni difetti alla legatura, foglio cm 24,2x17,5
Lotto N. 122

Filippo Del Buono

attivo nel XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 123

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Scugnizzo

piccolo busto in terracotta dipinta a finto bronzo, lievi difetti, h cm 11,5
Lotto N. 123

Scugnizzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Birichino Parigino

scultura in marmo, alcuni lievi difetti, h cm 32
Lotto N. 124

Birichino Parigino

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 125

Veduta di Napoli e della collina di San Martino

gouache su carta, in cornice, cm 45x55
Lotto N. 125

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 126

Scugnizzo

busto in bronzo, su base in marmo, lievi difetti all base, esclusa la base h cm 12
Lotto N. 126

Scugnizzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 127

Scugnizzo

busto in bronzo, su base in marmo, difetti alla base, esclusa la base h cm 12
Lotto N. 127

Scugnizzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 128

Veduta di Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 38x58
Lotto N. 128

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 129

Dea bendata

scultura in bronzo, difetti, h cm 18
Lotto N. 129

Dea bendata

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 130

Vedute veneziane

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici sagomate, difetti e lacerazioni, cm 60x81
Lotto N. 130

Vedute veneziane

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 131

Veduta della Grotta Azzurra a Capri

gouache su carta, in cornice, cm 47x64
Lotto N. 131

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 132

Vedute napoletane

coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice, cm 28,5x38
Lotto N. 132

Vedute napoletane

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 133

Madonna con Bambino

olio su tela applicata a faesite in tondo, in cornice, diam cm 60
Lotto N. 133

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 80x60
Lotto N. 134

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 80x60
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 135

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

Allegoria dell'Aurora

grande disegno preparatorio per affresco a matita, penna e inchiostro bruno, quadrettato e traforato, composto [..], complessivamente cm 128x167
Lotto N. 135

Allegoria dell'Aurora

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 136

Giuseppe Gherardi

Il Reale Giardino dei Boboli a Firenze

(1788/90-1884)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 22x29,5
Lotto N. 136

Giuseppe Gherardi

(1788/90-1884)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 137

Da Giulio Monteverde

(1837 - 1917)

Cristoforo Colombo Giovinetto

(1837-1917)
scultura in bronzo dall'originale in marmo realizzato in più esemplari attorno al 1870, firmata, base in pietra [..], esclusa la base h cm 55
Lotto N. 137

Da Giulio Monteverde

(1837 - 1917)

Cristoforo Colombo Giovinetto

(1837-1917)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 138

Vaso in terraglia policroma

bordo mosso, dipinto con motivi floreali di gusto Liberty nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, [..], h cm 18x27,5x14
Lotto N. 138

Vaso in terraglia policroma

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Orcetto in terracotta policroma

Anni Venti/trenta
graffito con motivi astratti e geometrici nei toni del rosso e ocra su fondo nero, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 139

Anni Venti/trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 140

Ritratto di dama

miniatura dipinta, entro cornicetta ovale in metallo dorato, difetti
Lotto N. 140

Ritratto di dama

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 141

Lotto di oggetti in cristallo e ceramica

una scatola rotonda in cristallo di Boemia in parte color ambra, decorata in oro con motivi geometrici ed un cestino [..], h cm 11,5, diam cm 13, h cm 7,5, diam cm 22 (2)
Lotto N. 141

Offerta Libera
Lotto N. 142

Due oggetti in vetro soffiato

una colomba in vetro incolore con inclusioni di bolle e inclusioni dorate ed un posacenere in vetro verde con [..], h cm 15, h cm 5,5
Lotto N. 142

Due oggetti in vetro soffiato

Lotto N. 143

Set da toilette in vetro di Murano

inizio del XX secolo
composto da due boccette, tre contenitori ovali e due scatoline circolari (una mancante del coperchio), decorati [..]
Lotto N. 143

inizio del XX secolo
Lotto N. 144

Lotto di biancheria in cotone e lino

composto da centrini, bordure, centrotavola, tovaglioli ed un buttalà (133)
Lotto N. 144

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Due tovaglie quadrate in lino

una con ricami a traforo grigi, corredata da sei tovaglioli, ed una con grande balza écru ricamata, lievi difet [..], cm 168x168 circa (8)
Lotto N. 145

Due tovaglie quadrate in lino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 146

Due tovaglie in lino

una rotonda ricamata a traforo e corredata da otto tovaglioli, e l’altra ricamata nei toni del grigio e corredata [..], diam cm 165 circa, cm 210x170 circa (18)
Lotto N. 146

Due tovaglie in lino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 147

Lotto di oggetti in metallo argentato

una zuppiera Gorham ed un sottopentola (2)
Lotto N. 147

Lotto N. 148

Coppia di legumiere in sheffield

Goldsmith & Silversmiths Company
corredate da piedistalli, difetti, complessivamente h cm 15x31,5x19
Lotto N. 148

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Set di posate da arrosto

Inghilterra, inizio del XX secolo
manici in avorio, colletti in argento, entro custodia originale
Lotto N. 149

Set di posate da arrosto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 150

Lotto di oggetti in sheffield

composto da una teiera, fine del XIX secolo, cesellata con palmette e volute di foglie d'acanto ed un centrotavola [..], h cm 16, h cm 29,5 (2)
Lotto N. 150

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 363 LOTTI