Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Lotto N. 137

Da Giulio Monteverde
(1837 - 1917)

Cristoforo Colombo Giovinetto

(1837-1917)
scultura in bronzo dall'originale in marmo realizzato in più esemplari attorno al 1870, firmata, base in pietra nera, base con difetti
esclusa la base h cm 55
Reca inciso 'Monteverde / Roma'
Note: alcuni esemplari della statua in marmo si trovano a Genova, San Pietroburgo, Boston, San Francisco e Vancouver
€ 300,00 / 400,00
Stima