Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 363 LOTTI
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 242

Carlo Gregori

(1719 - 1759)

Veduta del Palazzo Vecchio [...] da Giuseppe Zocchi

(1719-1759)
acquaforte, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 50,8x69
Lotto N. 242

Carlo Gregori

(1719 - 1759)

(1719-1759)
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 243

Pittore caravaggesco romano

Personaggi

XVII secolo
olio su rame, in cornice, lievi difetti, cm 20x12
Lotto N. 243

Pittore caravaggesco romano

Personaggi

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 244

Raffaele Del Ponte

(1813 - 1872)

Sacra Famiglia

(1813-1872)
tecnica mista su cartoncino, al verso firmato e datato Raffaele Del Ponte 1867, in cornice in legno intagliato [..], cm 13x17
Lotto N. 244

Raffaele Del Ponte

(1813 - 1872)

Sacra Famiglia

(1813-1872)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 245

Adriaen Haelwegh

( - )

Ritratti di Casa Medici

(1637-c.1696)
serie di otto acquaforti, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 35x25,5
Lotto N. 245

Adriaen Haelwegh

( - )

Ritratti di Casa Medici

(1637-c.1696)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 246

Ritratti di Casa Medici da Zocchi e Gherardini

XVIII secolo
serie di sette acquaforti, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 35x25,5
Lotto N. 246

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 247

Maniera di Giovanni Battista Moroni

Ritratto di gentiluomo

Lombardia, XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore e alcuni difetti, cm 50x37,5
Lotto N. 247

Ritratto di gentiluomo

Lombardia, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 249

Cerchia di Maso da San Friano

Ritratto di Ferdinando I de Medici

Toscana, inizio del XVII secolo
olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore, difetti, cm 50x37,5
Lotto N. 249

Cerchia di Maso da San Friano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 250

Saverio Manetti

(1723 - 1784)

Sei tavole ornitologiche

(1723-1784)
serie di sei acquaforti, in cornice, recano tracce di foxing, lievi difetti, matrice cm 34,5x27,5
Lotto N. 250

Saverio Manetti

(1723 - 1784)

Sei tavole ornitologiche

(1723-1784)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 251

Ritratti di uomini illustri toscani

seconda metà del XVIII secolo
trentuno acquaforti su carta applicata ad altro supporto cartaceo di Francesco Allegrini, Raimondo Faucci, Carlo [..], foglio cm 30x20,5
Lotto N. 251

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 256

Grande scatola rotonda in ceramica policroma

Manifattura M.A.D.A., Anni Trenta
dipinta con motivi floreali stilizzati e spighe di grano entro griglia verde su fondo color crema, lievi difetti, [..], h cm 16, diam cm 23,5
Lotto N. 256

Lotto N. 257

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Scatola in terracotta smaltata rossa, Società Ceramica Italiana Laveno, Anni Trenta/Quaranta

(1911-1988)
di forma semicircolare, realizzata in terracotta formata a colaggio e smalto monocromo rosso riflessato, h cm 13x20x10
Lotto N. 257

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

(1911-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 258

Grande vaso in terracotta smaltata verde

Anni Trenta/Quaranta
decorato con costolature a rilievo nei toni del bianco, alcuni restauri, h cm 43
Lotto N. 258

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 259

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Placca rotonda in maiolica a lustro, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa

(1873-1956)
dipinta con motivi astratti e floreali nei toni del grigio-verde e del blu, difetti, diam cm 24,5
Lotto N. 259

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 260

Fioriera centrotavola in porcellana

Gio Ponti per Richard Ginori, Anni Trenta
di forma rotonda, decorata all'esterno con motivi a squame e sorretta da tre delfini tra le onde, base triangolare, [..], h cm 13, diam cm 26
Lotto N. 260

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 261

Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro

Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo
dipinto a tutto tondo con motivi floreali, rapaci e serpenti, lievissimi difetti, h cm 22
Lotto N. 261

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 262

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in terracotta smaltata

(1915-2011)
di forma smaltata, dipinto nei toni del viola, h cm 28,5
Lotto N. 262

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in terracotta smaltata

(1915-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 264

Giuseppe Cappè

(1921 - 2008)

Gruppo in porcellana policroma 1972

(1921-2008)
raffigurante Madonna con Bambino, h cm 23
Lotto N. 264

Giuseppe Cappè

(1921 - 2008)

(1921-2008)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 265

Pier Renato Pegoraro detto Peko

Due figure in gesso policromo

Anni Venti
raffiguranti il personaggio di Ridolini ed un Balilla, alcuni restauri, h cm 26, h cm 21
Lotto N. 265

Due figure in gesso policromo

Anni Venti
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 266

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

Vaso in ceramica smaltata, Anni Cinquanta

(1884-1965)
corpo baccellato, coperchio con presa a pinnacolo, dipinto con motivi vegetali nei toni del verde, lumeggiature [..], h cm 38,5
Lotto N. 266

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

(1884-1965)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 267

Due piatti in terracotta smaltata

Jean Lurçat per Sant Vicens, Anni Sessanta
decorati con figure astratte in bianco su fondo marrone, diam cm 24,5, diam cm 25
Lotto N. 267

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 268

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Vaso in gres, Anni Sessanta

(1926-2002)
decorato con motivi astratti nei toni del verde, giallo e marrone, h cm 40
Lotto N. 268

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Vaso in gres, Anni Sessanta

(1926-2002)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 269

Due figure in vetro soffiato celeste

Seguso, Murano, Anni Cinquanta
raffiguranti due cormorani, h cm 28,5, h cm 29
Lotto N. 269

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 270

Bottiglia in vetro soffiato azzurro

Cenedese e Albarelli, Murano, Anni Cinquanta
di forma schiacciata con tappo conico con inclusioni dorate, h cm 29,5
Lotto N. 270

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 271

Vaso a balaustro della serie 'Opalini'

Venini, 1985
in vetro incamiciato rosa, base in vetro nero, h cm 35,5
Lotto N. 271

Venini, 1985
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 274

Lume da terra in vetro e metallo cromato

modellato come una colonna con cannule satinate, h cm 157,5
Lotto N. 274

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
241 - 270  di 363 LOTTI