Lotto N. 256
Grande scatola rotonda in ceramica policroma
Manifattura M.A.D.A., Anni Trenta
dipinta con motivi floreali stilizzati e spighe di grano entro griglia verde su fondo color crema, lievi difetti, coperchio restaurato
h cm 16, diam cm 23,5
Al verso reca simbolo grafico della manifattura e scritta 'M.A.D.A. Pescara'