Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 363 LOTTI
Lotto N. 151

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base trasparente con strato superiore bordeaux decorato [..]
Lotto N. 151

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 152

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato intermedio rosso ed un terzo [..]
Lotto N. 152

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 153

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a tre livelli di colore, bianco e rosa, raffigurante [..]
Lotto N. 153

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 154

Pipa in schiuma

XIX secolo
fornello intagliato con coppia di cavalli in corsa, entro astuccio originale, lievi difetti
Lotto N. 154

Pipa in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 155

Due pipe in schiuma

XIX secolo
una con fornello intagliato con volto femminile ed una sormontata da cavallino, entro astucci originali, lievi [..]
Lotto N. 155

Due pipe in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 156

Due pipe in schiuma

XIX secolo
una con fornello a foggia di mano che sorregge un uovo ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, [..]
Lotto N. 156

Due pipe in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 157

Lotto di miniature

tra cui una dell'inizio del XX secolo raffigurante ritratto di fanciullo, in cornice (3)
Lotto N. 157

Lotto di miniature

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 158

Ida Frances Laidman

Ritratto di fanciulla

(act. 1905-1960)
miniatura dipinta su avorio, firmata, in cornice, reca caduta di colore lungo il margine inferiore, cm 9x7
Lotto N. 158

Ida Frances Laidman

Ritratto di fanciulla

(act. 1905-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 159

Raccolta di conchiglie

contenute entro due vasi in vetro, h cm 30,5 (2)
Lotto N. 159

Raccolta di conchiglie

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160

Trionfo di fiori

inizio del XX secolo
composizione di fiori in carta e stoffa, entro vaso in porcellana con lumeggiature in oro, base ovale in legno [..], h cm 38x28x19, complessivamente h cm 48
Lotto N. 160

Trionfo di fiori

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 161

Collezione di santini e immagini devozionali d'epoca

tra cui alcuni santini merlettati (canivet), cartoline ed immagini a soggetto sacro, contenuti entro album
Lotto N. 161

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 162

Sei spartiti musicali

The Aeolian Company, inizio del XX secolo
per pianoforte meccanico, entro scatole originali (una mancante del coperchio)
Lotto N. 162

Sei spartiti musicali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Lotto di giochi da tavolo d'epoca

tra cui un puzzle, un gioco di strategia, un domino, una tombola e alcune carte da gioco, difetti e mancanze (2 [..]
Lotto N. 163

Lotto N. 164

Bambola in panno

Lenci, Torino, Anni Venti/Trenta
raffigurante una damina, occhi e bocca dipinti, difetti, h cm 30 circa
Lotto N. 164

Bambola in panno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 165

Lotto di giocattoli d'epoca

una bambolina tedesca in biscuit ed una piccola macchina da cucire in ghisa laccata nera, h cm 18, h cm 18x20x13 (2)
Lotto N. 165

Lotto di giocattoli d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Grande lotto di fregi e spalline di un alto ufficiale di Marina

tra cui quattro di spalline, vari fregi ricamati e passamanerie in foggia di corona ducale di tipo inglese, vari [..]
Lotto N. 166

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 167

Vaso 'Dampierre' in cristallo incolore e satinato

Lalique, Francia, seconda metà del XX secolo
fascia istoriata con teoria di passerotti alternati a piccole ghirlande vegetali, h cm 12,5
Lotto N. 167

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 168

Vaso 'Elisabeth' in cristallo incolore e satinato

coppa istoriata con teoria di passerotti tra racemi con foglie, h cm 13,5
Lotto N. 168

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Le Travail e La Pêcheuse

inizio del XX secolo
due sculture in metallo patinato su basi in legno, una firmata Charles Ruchot ed una da Géo Maxim, h cm 44, h cm 39,5
Lotto N. 169

Le Travail e La Pêcheuse

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 170

Snuff bottle in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in porcellana a fondo azzurro, decorato con fascia arancio, motivi fitomorfi [..]
Lotto N. 170

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Scultura in giada

Cina, XIX/XX secolo
intaglio in giada verde spinacio, raffigurante saggio, presenta naturale ghiacciatura della pietra, base in leg [..], h cm 12
Lotto N. 171

Scultura in giada

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 172

Grande snuff bottle in vetro

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino ed internamente dipinta con rami di pèino e tartarughe, al verso [..], h cm 10,5
Lotto N. 172

Grande snuff bottle in vetro

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 173

Vaso in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
prese laterali a foggia di mascheroni zoomorfi e anelli, fronte dipinto con scena di festa con personaggi e al [..], h cm 58
Lotto N. 173

Vaso in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 174

Due potiches in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di vasi di manifattura Imari, decorati nei tipici colori dominanti oro, blu e rosso, con elementi fitomorfi, [..], h cm 24, h cm 20
Lotto N. 174

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 175

Grande ciotola in porcellana di Arita

Giappone, fine del XIX secolo
dipinta in monocromia blu, all'esterno con rami di pesco, fenice e altri volatili, all'interno con grande [..], h cm 17, diam cm 37
Lotto N. 175

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 176

Utagawa Hiroshige

(1796 - 1858)

Scena di genere con figure femminili e Due caricature di attori

(1796-1858)
due ukiyo-e su carta, in cornice, un margine è applicato ad un sopporto cartaceo con del nastro adesivo di carta, [..], foglio cm 36x24, foglio cm 37x25,5
Lotto N. 176

Utagawa Hiroshige

(1796 - 1858)

(1796-1858)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Scene di genere con personaggi

Giappone, fine del XIX secolo
raccolta di dieci ukiyo-e su carta tra cui alcune di Tyokuni e Kunisada, in cornice, difetti, cm 36x25 circa
Lotto N. 177

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 178

Coppia di alzate in porcellana

Inghilterra, Royal Crown Derby, inizio del XX seco
dipinte con rose entro riserve blu con girali dorate, h cm 11, diam cm 21,5
Lotto N. 178

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 179

Servito di piatti in terraglia

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
decorato in monocromia blu con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 47 piatti piani, 13 fondi, [..]
Lotto N. 179

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 180

Coppia di saliere doppie in porcellana policroma

Manifattura di Meissen, fine del XIX secolo
realizzate come due figure di contadinelli seduti su cestini, lievissimi difetti, h cm 15x13,5x8,5
Lotto N. 180

Stima
€ 300,00 / 400,00
151 - 180  di 363 LOTTI