Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 363 LOTTI
Lotto N. 31

Piatto in terracotta smaltata a lustro

Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
fondo dipinto con scena raffigurante la Morte di Caligola, fascia dipinta con palmette e animali fantastici nei [..], diam cm 42
Lotto N. 31

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 32

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in stile veneziano in vetro soffiato con inclusione di murrine nei toni [..]
Lotto N. 32

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 33

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base gialla con strato superiore rosso decorato con [..]
Lotto N. 33

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Scultura in pietra dura

Cina, XIX/XX secolo
cavallo realizzato in un unico blocco di occhio di tigre, base in legno, h cm 17,5
Lotto N. 34

Scultura in pietra dura

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 35

Snuff bottle in pietra dura

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in agata azzurra
Lotto N. 35

Snuff bottle in pietra dura

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 36

Snuff bottle in terracotta Yixing

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in terracotta Yixing a fondo marrone, con riserve in ceramica craquelet [..]
Lotto N. 36

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Pipa in schiuma

XIX secolo
fornello a realizzato come una mano che tiene un uovo con tre pulcini, entro astuccio originale, lieve mancanza [..]
Lotto N. 37

Pipa in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 38

Due pipe in schiuma

XIX secolo
una realizzata come due mani che si stringono ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, entro [..]
Lotto N. 38

Due pipe in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

Tre figure da presepe in terracotta policroma

XX secolo
raffiguranti pastori con teste e mani in terracotta policroma, corpo in stoppa, gambe e piedistalli in legno po [..], h da cm 23 a cm 25
Lotto N. 39

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Due angeli da presepe in terracotta policroma

corpi in stoppa e occhi in vetro, h cm 26
Lotto N. 40

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 41

Due piatti in terracotta smaltata a lustro

fondo dipinto con profilo femminile e profilo di guerriero, alta fascia dipinta con palmette e volute vegetali [..], diam cm 34,5, diam cm 35
Lotto N. 41

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 42

Base per lume in porcellana policroma e metallo dorato

Francia, XIX secolo
Lotto N. 42

Francia, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 43

Trittico da camino in bronzo e altre leghe dorate

seconda metà del XIX secolo
composto da coppia di candelieri e orologio realizzato come un vaso, decorati con piccoli turchesi o paste vitree [..], h cm 20, h cm 16,5
Lotto N. 43

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 44

Base per lume a petrolio in porcellana

Francia, fine del XIX secolo
realizzata come un vaso biansato dipinto con scena galante e motivi floreali entro riserve su fondo verde, lumeggiature [..], h cm 40,5
Lotto N. 44

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 45

Grande piantana in alabastro

inizio del XX secolo
coppa baccellata e con fascia intagliata con motivi vegetali, fusto tortile in marmo bardiglio patinato in giallo, [..], h cm 204,5
Lotto N. 45

Grande piantana in alabastro

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Tabernacolo d'epoca in legno laccato

fronte dipinto ad imitazione dei marmi, uno sportello centinato tra lesene a colonna, base modanata, alcuni dif [..], h cm 40,5x37,5x20
Lotto N. 46

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 47

Gruppo in terracotta

XIX secolo
raffigurante lo sposalizio della Vergine, alcuni difetti, h cm 29x22x12
Lotto N. 47

Gruppo in terracotta

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 48

Quattro posate da portata in argento

Germania, inizio del XX secolo
manici rivestiti in argento e decorati con perlinature, entro scatola originale della gioielleria C. Amadori Pi [..]
Lotto N. 48

Lotto N. 49

Lotto di posate in argento sterling e metallo argentato

tra cui un set di due forchettine ed un cucchiaino, Gorham, inizio del XX secolo, con manici sbalzati con volute [..], gr netti 220 (6)
Lotto N. 49

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da un cestino in metallo argentato a foggia di conchiglia, un porta bon bon in argento ed una coppia [..], gr netti 195 (4)
Lotto N. 50

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 51

Due posatine in argento sterling

una pinza ed un cucchiaio traforato, gr 100
Lotto N. 51

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 52

Porta bon bon in argento

di forma quadrata, fascia martellata, bordo mosso, gr 425, cm 24x24
Lotto N. 52

Porta bon bon in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 53

Cestino rotondo in argento sterling

fascia sbalzata con spighe di grano, gr 370, diam cm 24
Lotto N. 53

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Lotto di posatine in argento sterling

tra cui una serie di dodici cucchiaini da te, gr 475 (19)
Lotto N. 54

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Porta bon bon in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di cariatidi, piedini leggermente mossi, gr 340, h cm 12,5x29,5x14
Lotto N. 55

Porta bon bon in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 56

composto da due coppie di posate da portata, un grande cucchiaio ed una serie di undici cucchiaini da te, lievi [..], gr netti 445 (16)
Lotto N. 56

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 57

Oliera in argento

presa centrale sagomata, due cestini traforati con motivi intrecciati, base mossa con bordo a ringhiera, piedini [..], gr 415, h cm 24
Lotto N. 57

Oliera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Lotto di oggetti in argento

un porta toast, Londra, 1836 ed un piccolo versatoio in vetro e argento sterling, Stati Uniti d'America, con [..], gr netti 275 (2)
Lotto N. 58

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 59

Vassoio fondo in argento martellato

di forma quadrata, bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, lievi difetti, gr 825, cm 30,5x30,5
Lotto N. 59

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 60

Lotto di oggetti in argento

un porta bon bon di forma quadrata con bordi sbalzati con foglie lanceolate e prese laterali desinenti a ricciolo [..], gr 685, h cm 15,5, diam cm 22,5 (2)
Lotto N. 60

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
31 - 60  di 363 LOTTI