Lotto N. 41
Due piatti in terracotta smaltata a lustro
Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
fondo dipinto con profilo femminile e profilo di guerriero, alta fascia dipinta con palmette e volute vegetali nei toni dell'ocra su fondo blu, lievi difetti
diam cm 34,5, diam cm 35
Al verso recano iscritto 'Robbia / Gualdo Tadino' e 'Robbia / Gualdo T.'