Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 363 LOTTI
Lotto N. 211

Lampadario in vetro di Murano

Anni Trenta
fusto in metallo, una coppa circolare ed altre tre più piccole dipinte ad imitazione del marmo nei toni del mar [..], h cm 100
Lotto N. 211

Lampadario in vetro di Murano

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 212

Tavolino impiallacciato in palissandro e radica

Anni Trenta
piano rettangolare con angoli arrotondati, sormontato su un lato da un vano portaoggetti, sostegno ad arco poggiante [..], h cm 60x76,5x40
Lotto N. 212

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Scrivania da centro impiallacciata in noce e radica

Anni Trenta
piano rivestito in pelle, un cassetto nella fascia e due cassetti laterali contenenti vari scomparti scorrevoli, [..], h cm 77,5x135x75,5
Lotto N. 213

Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 214

Tavolo da centro in legno dipinto ad imitazione del mogano

piano rotondo, sostegno centrale tornito poggiante su tre gambe mosse desinenti a ricciolo, difetti, h cm 73, diam cm 101
Lotto N. 214

Offerta Libera
Lotto N. 215

Piccola vetrina impiallacciata in piuma di noce

inizio del XX secolo
intarsiata in varie essenze con motivi floreali, fronte dritto ad uno sportello a vetro di forma sagomata tra [..], h cm 104,5x80,5x31
Lotto N. 215

inizio del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 216

Coppia di tavolini impiallacciati in varie essenze

inizio del XX secolo
bordo a ringhiera in ottone, tre ripiani sagomati e intarsiati in legni di frutto con motivi floreali, un cassetto [..], h cm 79x44,5x33
Lotto N. 216

inizio del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 217

Lampadario ad olio in metallo dorato e vetro blu

fine del XIX secolo
sei bracci portacandele a voluta con pendenti in cristallo, corpo ad ogiva in vetro blu dipinto con motivi floreali [..], h cm 115, diam cm 72 circa
Lotto N. 217

fine del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 218

Tavolino da gioco a libro impiallacciato in noce e altri legni

Inghilterra, fine del XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti, chiuso h cm 75,5x78x39
Lotto N. 218

Lotto N. 219

Cassettone a ribalta con alzata in mogano

Inghilterra, XIX/XX secolo
cappello modanato, la parte superiore a due sportelli a vetro con cornici geometriche, la parte inferiore con [..], h cm 191x77,5x52,5
Lotto N. 219

Inghilterra, XIX/XX secolo
Lotto N. 220

Stipo ovale impiallacciato in palissandro

intarsiato a marqueterie, piano sagomato in onice con bordo a ringhiera in ottone, fronte ad uno sportello a finti [..], h cm 117x61,5x39,5
Lotto N. 220

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 221

Vetrina impiallacciata in ciliegio

fine del XIX/inizio del XX secolo
cappello sagomato e sormontato da conchiglia in bronzo dorato, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi [..], h cm 167,5x84x38
Lotto N. 221

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 222

Coppia di grandi appliques in metallo brunito e cristalli

XX secolo
ciascuna a nove bracci portacandele su due ordini con pendenti in cristallo e catene di perle in vetro, lievi [..], cm 62x69 circa
Lotto N. 222

XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 223

Porta a due ante in legno laccato avorio

ciascuna anta divisa in tre formelle dipinta recto/verso con motivi a raffaellesche nei toni del verde, arancio [..], complessivamente h cm 220x113 circa
Lotto N. 223

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 224

ciascuna anta divisa in tre formelle dipinta recto/verso con motivi a raffaellesche nei toni del verde, arancio [..], complessivamente h cm 218x113 circa
Lotto N. 224

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 225

Grande lampadario in bronzo dorato

fusto centrale con due coppe digradanti decorate con motivi floreali a rilievo, diciotto bracci portacandele su [..], h cm 95, diam cm 120 circa
Lotto N. 225

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 226

Tappeto caucasico

fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del verde, rosso e blu, difetti, cm 130x110 circa
Lotto N. 226

Tappeto caucasico

Lotto N. 227

Tappeto galleria caucasico

fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, azzurro, avorio, e ocra, difetti, cm 278x94
Lotto N. 227

Tappeto galleria caucasico

Lotto N. 228

Tappeto indiano Agra

fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, marrone e beige, cm 212x200
Lotto N. 228

Tappeto indiano Agra

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 229

Tappeto persiano Nain misto seta

fondo blu notte, campo con motivi floreali nei toni del blu, beige e azzurro, cm 260x156
Lotto N. 229

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 230

Tappeto cinese Pekino

fondo verde, campo con rami e motivi floreali nei toni del rosa, ocra e verde, cm 235x152
Lotto N. 230

Tappeto cinese Pekino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 231

Tappeto Pekino

Cina, Anni Venti
fondo color crema, campo e bordura con motivi floreali nei toni del blu, azzurro e arancio, cm 181x93
Lotto N. 231

Tappeto Pekino

Cina, Anni Venti
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 232

Tappeto Savonnerie

Anni Trenta
fondo beige, campo con medaglione centrale e bordura con motivi floreali e volute nei toni pastello su fondo ve [..], cm 356x250
Lotto N. 232

Tappeto Savonnerie

Anni Trenta
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 233

Tappeto Kirman

Anni Venti
fondo rosa, campo con albero della vita e motivi floreali multicolore, cm 370x265
Lotto N. 233

Tappeto Kirman

Anni Venti
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 234

Tappeto europeo in stile Aubusson

fondo color senape, campo con motivi floreali e foglie d'acanto nei toni pastello, cm 350x250
Lotto N. 234

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 235

Giovanni Battista Hacque

Battaglie navali tra inglesi e olandesi 1665/1666

(act XVII secolo)
coppia di acquaforti, al verso i margini superiori sono applicati al un supporto cartaceo tramite nastro adesivo [..], matrice cm 29,5x36,5
Lotto N. 235

Giovanni Battista Hacque

(act XVII secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 236

Lotto

raccolta di sette antiche mappe geografiche inserite in pagine di testo e cabreo del XIX secolo a tecnica mista [..], cm 26x17,5, cm 58,5X92
Lotto N. 236

Lotto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 237

Giuliano Giampiccoli

(1698 - 1759)

Pozzolatico Villa del Sig.r Senat.re Ricci da Giuseppe Zocchi

(1698-1759)
acquaforte, in cornice, reca lieve foxing, alcuni lievi difetti lungo i margini, matrice cm 30,5x49,5
Lotto N. 237

Giuliano Giampiccoli

(1698 - 1759)

(1698-1759)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 238

Madonna

XVIII/XIX secolo
tecnica mista su pergamena applicata a tavoletta di forma centinata, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 27x15,5
Lotto N. 238

Madonna

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 239

Scuola romana del XVII secolo

San Giovannino dormiente

olio su tela, difetti e lacerazioni, cm 47x32
Lotto N. 239

Scuola romana del XVII secolo

San Giovannino dormiente

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 240

Scuola toscana del XVII secolo

San Francesco

olio su rame, in cornice, alcuni difetti, cm 14x11
Lotto N. 240

San Francesco

Stima
€ 350,00 / 400,00
211 - 240  di 363 LOTTI