Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 363 LOTTI
Lotto N. 275

Le Corbusier

Poltrona LC3 Méridienne

produzione Cassina, inizio del XXI secolo
struttura in acciaio tubolare cromato, cuscini rivestiti in tessuto écru, macchie e alcuni difetti
Lotto N. 275

Le Corbusier

Poltrona LC3 Méridienne

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 276

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

Radiofonografo giradischi RR126

per Brionvega, Anni Sessanta
in legno e metallo, lievi difetti, una piccola mancanza, h cm 72x121x36
Lotto N. 276

( - )

per Brionvega, Anni Sessanta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 277

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Lotto N. 277

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 278

Quattro saggi in avorio

Cina, inizio del XX secolo
quattro piccole sculture in avorio, basi in legno ebanizzato, escluse le basi h da cm 10 a cm 12,5
Lotto N. 278

Quattro saggi in avorio

Cina, inizio del XX secolo
Lotto N. 279

Lotto di oggetti in porcellana

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da una coppia di cachepots con decori floreali policromi ed una ciotola di forma globulare in porcellana [..], h cm 16, diam cm 26, h cm 10,5, diam cm 26
Lotto N. 279

Lotto N. 280

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino turchese trasparente con strato superiore bordeaux scuro [..]
Lotto N. 280

Snuff bottle in vetro doppio

Cina, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 281

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore multicolore decorato [..]
Lotto N. 281

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 282

Snuff bottle in smalto cloisonné

Cina, XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto cloisonné a fondo turchese e dipinta entro riserve sagomate [..]
Lotto N. 282

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 283

Piccolo arazzo in seta

Giappone o Cina, XVIII/XIX secolo
decorato con motivi vegetali, peonie e melagrane nei toni del blu, oro e grigio su fondo verde, quattro inserti [..], cm 105x180
Lotto N. 283

Piccolo arazzo in seta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 284

Il risveglio

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 29
Lotto N. 284

Il risveglio

Lotto N. 285

Ritratto di Napoleone

scultura in bronzo, h cm 25
Lotto N. 285

Ritratto di Napoleone

scultura in bronzo, h cm 25
Lotto N. 286

Soldato napoleonico

figura in porcellana policroma, lievi difetti, h cm 25,5
Lotto N. 286

Soldato napoleonico

Lotto N. 288

Pipa in schiuma

XIX secolo
fornello sormontato da puttino alato che sorregge uno scudo con iniziali e da coppia di colombe su cesta di fiori, [..]
Lotto N. 288

Pipa in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 289

Pipa in schiuma

XIX secolo
fornello realizzato come una mano che sorregge un uovo, entro astuccio originale, lievi difetti
Lotto N. 289

Pipa in schiuma

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Trionfo di fiori e frutti

fine del XIX secolo
composizione di fiori e frutti in ferro battuto, metallo, biscuit e altri materiali, entro vaso realizzato con [..], h cm 35, diam cm 34 circa, complessivamente h cm 47
Lotto N. 290

Trionfo di fiori e frutti

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 291

Due bambole in terracotta policroma

XVIII secolo
raffiguranti un bambino e una bambina, corpi in stoppa, mancanti degli abiti, montati su basi in legno di epoca [..], complessivamente h cm 36
Lotto N. 291

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Cartagloria rivestito in metallo argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 34x28
Lotto N. 292

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito

fusto a colonna scanalata su base a tripode decorato con teste leonine e piedi ferini, alcune mancanze, h cm 36,5
Lotto N. 293

Lotto N. 294

Set da camino in metallo laccato nero

composto da parascintille, coppia di alari e pinze (4)
Lotto N. 294

Lotto N. 295

Lotto di curiosità

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da due ritratti fotografici di Isabella di Baviera Duchessa di Genova e Tommaso di Savoia Duca di Genova [..]
Lotto N. 295

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 296

Vassoio ovale in tole laccata

fine del XIX secolo
fondo nero, bordo sagomato dipinto con figure femminili e paesaggi con architetture entro quattro medaglioni ovali [..], cm 46,5x39
Lotto N. 296

Vassoio ovale in tole laccata

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 297

Scuola francese della metà del XIX secolo

Ritratto femminile

miniatura dipinta su avorio, entro riserva in metallo dorato, incastonata entro placca in avorio dipinta con ghirlanda [..]
Lotto N. 297

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 298

Ritratti femminili

XIX secolo
tre miniature dipinte su avorio, in cornice, due con difetti
Lotto N. 298

Ritratti femminili

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 299

Necessaire da viaggio impiallacciato in noce e legno di rosa

XIX secolo
scatola di forma sagomata intarsiata con motivo a spina di pesce e, sul coperchio, con motivo a marqueterie, contenente [..], h cm 11,5x15x8
Lotto N. 299

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 300

Snuff bottle in vetro smaltato

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto di forma esagonale, realizzata in vetro ambrato e dipinta a motivi floreali e fitomorfi [..]
Lotto N. 300

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 301

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino di color verde turchese, raffigurante draghi in intricati [..]
Lotto N. 301

Snuff bottle in vetro

Cina, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 302

Snuff bottle in smalto

Cina, XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto di forma ottagonale, realizzata in metallo smaltato a fondo giallo con fior di loto [..]
Lotto N. 302

Snuff bottle in smalto

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 303

Orologio da tavolo in porcellana policroma

Francia, metà del XIX secolo
forma sagomata, dipinto con motivi floreali su fondo blu, lumeggiature in oro, sormontato da figura di pirata, [..], h cm 42x22x12
Lotto N. 303

Francia, metà del XIX secolo
Lotto N. 304

Coppia di candelabri in bronzo brunito

due bracci portacandela sagomati sorretti da figure caricaturali maschili, base a tripode con piedi a zampa fer [..], h cm 35 circa
Lotto N. 304

271 - 300  di 363 LOTTI