Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

331 - 360  di 363 LOTTI
Lotto N. 335

Coppa centrotavola in argento sterling

Gorham, Stati Uniti d'America, 1898
bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto alternate a piccole roselline, corpo inciso con iniziali intreccia [..], gr 1065, h cm 13, diam cm 29,5
Lotto N. 335

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 336

Coppa trofeo biansata in argento sterling

Tiffany & Co., New York, 1875-1891
corpo svasato sbalzato con iscrizione di gusto Art Nouveau del Carteret Gun Club’, base baccellata, prese laterali [..], gr 985, h cm 18
Lotto N. 336

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 337

Zuppiera rotonda in argento

coperchio a presa di foggia di aquila, ampie anse laterali sbalzate con foglie d'acanto, corpo baccellato [..], gr 2235, h cm 28
Lotto N. 337

Zuppiera rotonda in argento

Stima
€ 850,00 / 900,00
Lotto N. 338

Servito da te e caffè in argento sterling

Gorham, Stati Uniti d'America, 1927-1931
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a vaso, corpi sbalzati con riserve [..], gr 1904 (4)
Lotto N. 338

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 339

Parte di servito di posate in argento sterling

Gorham, Stati Uniti d'America,inizio del XX secolo
manici sbalzati con volute e incisi con iniziali di due tipologie, composto da 8 forchette, 12 coltelli, 8 cucchiai, [..], esclusi i coltelli gr 4120 (150)
Lotto N. 339

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 340

Samovar in argento sterling

Gorham, Stati Uniti d'America, 1888-1889
corpo in parte baccellato e riccamente sbalzato con motivi floreali di varie tipologie, su quattro piedini mossi [..], gr 1910, h cm 29,5
Lotto N. 340

Samovar in argento sterling

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 341

Tiffany & Co., New York, 1891-1902
corpi con fasce sbalzate con motivi vegetali, volute e piccole conchiglie, anse laterali sbalzate con foglie d’acanto, [..], gr 2420 (5)
Lotto N. 341

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 342

Grande coppa biansata in argento sterling

corpo sbalzato con tralci di edera, querce e ghiande ad incorniciare due cartigli sagomati sul fronte e sul retro, [..], gr 2370, h cm 26
Lotto N. 342

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 343

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, azzurro, verde e avorio, alcuni [..], cm 194x136
Lotto N. 343

Tappeto caucasico

Lotto N. 344

Tappeto Bukara

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e dell'avorio, cm 180x141
Lotto N. 344

Tappeto Bukara

Lotto N. 345

Tappeto cinese

fondo blu, campo con rami fioriti e vasi e ceste di fiori appese a rami, alta bordura rossa, alcuni difetti, cm 300x245
Lotto N. 345

Tappeto cinese

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 346

Tappeto persiano Kirman

fondo blu, campo con motivo naturalistico con fiori, animali, uccelli e albero della vita nei toni del rosa, giallo, [..], cm 245x152
Lotto N. 346

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 347

Tappeto persiano Saruq

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del beige, rosso e azzurro, cm 265x260
Lotto N. 347

Tappeto persiano Saruq

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 348

Tappeto Tabriz

Anni Venti
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosa antico e beige [..], cm 365x251
Lotto N. 348

Tappeto Tabriz

Anni Venti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 349

Tappeto Mahal

fine del XIX/inizio del XX secolo
fondo avorio, campo e bordura con motivi floreali stilizzati e motivi geometrici nei toni dell'arancio, azzurro [..], cm 370x250
Lotto N. 349

Tappeto Mahal

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 350

Tappeto Agra

fine del XIX secolo
fondo color arancio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e grigio, alcuni difetti, cm 445x367
Lotto N. 350

Tappeto Agra

fine del XIX secolo
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 351

Étagère impiallacciata in mogano

sostegno centrale a colonna scanalata, tre ripiani circolari digradanti con bordo a ringhiera in ottone, gambe [..], h cm 95, diam cm 35
Lotto N. 351

Lotto N. 352

Comodino a colonna in noce

prima metà del XIX secolo
piano circolare con cornice modanata, fusto a colonna scanalata con uno sportello, base ottagonale, difetti e [..], h cm 73, diam cm 40
Lotto N. 352

Comodino a colonna in noce

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 353

Coppia di seggioline in noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa traforata, gambe anteriori tornite, le posteriori leggermente mosse, seduta e schienale [..]
Lotto N. 353

Coppia di seggioline in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 354

Tavolino da toilette da centro impiallacciato in mogano e piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano incassato in marmo verde, sormontato da specchiera a bilico ovale, un cassetto nella fascia con scomparti [..], h cm 148x91,5x56
Lotto N. 354

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 355

Scrivania da centro impiallacciata in piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano rivestito in pelle e sormontato da alzata con cinque cassettini e vani a giorno tra lesene a colonna, tiretto [..], h cm 103x109x61
Lotto N. 355

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 356

Secretaire impiallacciato in mogano e piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
piano in marmo nero, fronte a giorno con cassettini e vano, due sportelli nella parte sottostante a celare altri [..], h cm 139x97x43,5
Lotto N. 356

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 357

Lampadario in metallo dorato e cristalli

fine del XIX secolo
fusto tornito con dieci bracci portacandele, ciascuno a due luci, pendenti in cristallo, h cm 60, diam cm 52
Lotto N. 357

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 358

Cassettone impiallacciato in mogano

prima metà del XIX secolo
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in [..], h cm 98x119,5x52
Lotto N. 358

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 359

Tavolo da pranzo in noce

Anni Trenta
piano scantonato allungabile, due sostegni ad arco poggianti su basi sagomate riunite da doppia traversa cilindrica [..], h cm 76x127x115 , ogni prolunga cm 115x40
Lotto N. 359

Tavolo da pranzo in noce

Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 360

Serie di dieci sedie in piuma di noce

Anni Trenta
schienale sagomato, gambe leggermente a sciabola, sedili imbottiti e rivestiti in pelle verde, difetti
Lotto N. 360

Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 361

Vetrina impiallacciata in legno di rosa e noce

piano sagomato in marmo, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi mossi a vetro, applicazioni in bronzo [..], h cm 143,5x69,5x41
Lotto N. 361

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 362

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

prima metà del XIX secolo
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..], h cm 100,5xx135x59
Lotto N. 362

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 363

Lampadario in vetro soffiato iridescente di Murano

inizio del XX secolo
di forma ovale, dodici bracci portacandele a torchon, fusto realizzato da due bracci intrecciati, fiori e pendenti [..], h cm 105x113x95 circa
Lotto N. 363

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 364

Lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo

realizzato in stile Impero, fascia decorata con palmette a rilievo, sei bracci portacandele con attacchi a fiocco, [..], h cm 122, diam cm 70 circa
Lotto N. 364

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
331 - 360  di 363 LOTTI