Lotto N. 358
Cassettone impiallacciato in mogano
prima metà del XIX secolo
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti mascheroni e cornucopie con frutti, ai lati colonne in legno laccato verde, piedi anteriori a trottola laccati in verde con intagli dorati, difetti
h cm 98x119,5x52