Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 363 LOTTI
Lotto N. 305

Tazza da collezione in porcellana

Manifattura tedesca, fine del XIX secolo
dipinta entro riserva sagomata con paesaggio marino con barche e personaggi sulla riva, fondo rosa dipinto con [..]
Lotto N. 305

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 306

Orologio a muro in legno ebanizzato

Ferdinando Barbani, Firenze, fine del XIX secolo
cassa ottagonale, cornice rotonda e modanata, quadrante in smalto dipinto con numeri romani in nero e numeri arabi [..], diam cm 37,5
Lotto N. 306

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 307

Coppia di candelieri in porcellana policroma

Berlino, XIX secolo
di forma esagonale, dipinti con miniature raffiguranti scene galanti e lumeggiature in oro, h cm 13,5
Lotto N. 307

Berlino, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 308

Deposizione di Cristo

XVIII secolo
bassorilievo in stucco, difetti, cm 57,5x46
Lotto N. 308

Deposizione di Cristo

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 309

Scultura in alabastro bardiglio

inizio del XX secolo
raffigurante una tigre, occhi in vetro, difetti, h cm 31x48x19 circa
Lotto N. 309

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 310

Nudo femminile

scultura in bronzo, base in marmo nero, alcuni difetti, esclusa la base h cm 58
Lotto N. 310

Nudo femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 311

Da Donatello

Monumento equestre al Gattamelata

scultura in antimonio su base in marmo, alcuni difetti e mancanze, esclusa la base h cm 59x55 circa
Lotto N. 311

Da Donatello

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 312

Da Andrea del Verrocchio

Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni

scultura in antimonio su base in marmo, alcuni difetti e mancanze, esclusa la base h cm 58x55 circa
Lotto N. 312

Da Andrea del Verrocchio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 313

Orologio a pendolo da tavolo impiallacciato in mogano e piuma di mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
di forma sagomata, intarsiato con filettature in legno di frutto, quadrante in metallo con numeri romani, piedini [..], h cm 40,5x23x16
Lotto N. 313

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 314

Piccolo vaso in giada

Cina, XX secolo
vaso in giada chiara con intricati intagli in rilievo raffiguranti giochi di fenici e simboli di lunga vita sul [..], h cm 20
Lotto N. 314

Piccolo vaso in giada

Cina, XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 315

Coppia di sculture in porcellana Blanc de Chine

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di porcellane in Blanc de Chine, raffiguranti due bodhisattva seduti ciascuno sulla rispettiva cavalcatura: [..], h cm 21,5
Lotto N. 315

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 316

Grande Quanin in porcellana Blanc de Chine

Cina, XX secolo
grande scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante una Quanin, base a foggia di grande fiore di loto sorretto [..], h cm 99
Lotto N. 316

Cina, XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 317

Tappeto-arazzo Pekino

Cina, Anni Venti/Trenta
tessuto in parte con fili metallici, fondo oro, campo con paesaggio lacustre con uccello del paradiso e altri [..], cm 272x185
Lotto N. 317

Tappeto-arazzo Pekino

Cina, Anni Venti/Trenta
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 318

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

Parigi, Cailly, metà del XIX secolo
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante [..], h cm 47x38x15
Lotto N. 318

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 319

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato prima meta del XIX secolo sormontato da figura maschi

prima meta del XIX secolo
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell’atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante [..], h cm 51x42x16
Lotto N. 319

prima meta del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 320

Piccola teiera in argento

William Hutton & Sons, Londra, 1886
corpo sbalzato con baccellature, prese in legno, alcuni difetti, gr 230, h cm 12,5
Lotto N. 320

Piccola teiera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 321

Serie di sei cucchiaini in argento sterling dorato e smalti policromi

David Andersen, Norvegia
corredati da scatola originale, alcuni difetti alla scatola, gr 60
Lotto N. 321

David Andersen, Norvegia
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 322

Lotto di oggetti in argento sterling

un piattino a forma di foglia Tiffany & Co., un colino da te, una lattiera ed una zuccheriera, lievi difetti, gr 320 (4)
Lotto N. 322

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 323

Scatola portasigarette rivestita in argento sterling

Andrew A. Taylor, Stati Uniti d'America, XX secolo
coperchio inciso con carta geografica della Svizzera, h cm 3,5x16,5x13
Lotto N. 323

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 324

Tre posate da portata in argento

inizio del XX secolo
manici sbalzati con foglie d'acanto, lievi difetti, gr 465 (3)
Lotto N. 324

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 325

Oliera in argento

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
presa centrale e profili perlinati, due cestini rotondi con ampolle, gr netti 340, h cm 22
Lotto N. 325

Oliera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 326

Centrotavola in argento

Firenze, Teghini
di forma rotonda, alcuni difetti, gr 730, diam cm 31
Lotto N. 326

Centrotavola in argento

Firenze, Teghini
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 327

Vassoio rotondo in argento

Italia, XX secolo
bordo mosso sbalzato con palmette, lievi difetti, gr 890, diam cm 37
Lotto N. 327

Vassoio rotondo in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 328

Servito di posate in argento

Fornari, Roma, XX secolo
composto da 12 forchette, 12 coltelli e 11 cucchiaini da dolce, lievi difetti, gr 775 (35)
Lotto N. 328

Servito di posate in argento

Fornari, Roma, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 329

Caffettiera in argento

Brandimarte, Firenze
coperchio con presa a pinnacolo, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, presa laterale mossa in legno, gr 730, h cm 28
Lotto N. 329

Caffettiera in argento

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 330

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
presa centrale tornita con finale a foggia di due delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati [..], gr 1160, h cm 43
Lotto N. 330

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 331

Portaghiaccio in argento

Ventrella, Roma, XX secolo
prese laterali a foggia di grappoli d'uva, gr 1220, h cm 26
Lotto N. 331

Portaghiaccio in argento

Ventrella, Roma, XX secolo
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 332

Coppia di piattini in argento sterling

Tiffany & Co., New York, 1891-1902
fascia traforata e sbalzata con motivi floreali, uno inciso con iniziali intrecciate, gr 350, diam cm 16,5
Lotto N. 332

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 333

Coppia di coppette in argento sterling dorato

Tiffany & Co., New York, 1902-1907
bordo mosso sbalzato con roselline, fondi incisi con iniziali intrecciate, gr 350, diam cm 19
Lotto N. 333

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 334

Servito da te e caffè in argento

Antal Bachruch, Budapest, inizio del XX secolo
corpi tronco conici incisi con fasce scanalate e iniziali, composto da teiera, caffettiera, due lattiere e zuccheriera, [..], gr 1435 (5)
Lotto N. 334

Stima
€ 400,00 / 500,00
301 - 330  di 363 LOTTI